UA
 

В Эфиопии обнаружили останки ранее неизвестного вида протолюдей

Корреспондент.net,  29 марта 2012, 12:46
0
35
В Эфиопии обнаружили останки ранее неизвестного вида протолюдей
Фото: nature.com
Обнаруженные останки проточеловека

Палеонтологи обнаружили в Эфиопии кости ранее неизвестного вида протолюдей, который обитал, в отличие от современных ему австралопитеков, на деревьях, а не среди саванн Африки времен позднего плиоцена, 3,4 миллиона лет назад.

Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Группа палеонтологов под руководством Йоханнеса Хайле-Селассие (Yohannes Haile-Selassie) из Кливлендского музея естественной истории (США) обнаружила окаменелые останки ступни австралопитека во время раскопок в местности под названием Буртеле, которая находится в пределах Афарского района, где был найдена "Люси", первый известный скелет Austalopithecus afarensis.

Как отмечают исследователи, находка сама по себе является настоящим сокровищем, так как кости пальцев ноги и другие части ступни крайне редко сохраняются из-за того, что они очень хрупкие и их часто разгрызают хищники или падальщики.

Хайле-Селассие и его коллегам удалось найти в отложениях Буртеле кости трех пальцев ноги и фрагменты стопы, которые явно принадлежали человекообразному примату. Антропологи изучили их и восстановили строение ноги.

По их словам, данный примат был хорошо приспособлен к обитанию среди лесов. Об этом говорят противопоставленный большой палец и дополнительный сустав в стопе, позволяющей примату обхватывать ветки деревьев при помощи рук и ног. Кроме того, стопа была совершенно плоской - в ее структуре отсутствовала характерная арка, которая является отличительной чертой человеческой ступни и одним из важнейших приспособлений под прямохождение.

Как считают палеонтологи, эти приматы обитали преимущественно в густых
африканских лесах

Такое анатомическое устройство конечностей было характерно для более ранних гоминид - ардипитеков (Ardipithecus ramidus).

Как считают большинство палеонтологов, эти приматы обитали преимущественно в густых африканских лесах. Тем не менее, они обладали некоторыми анатомическими приспособлениями для путешествий по земле и, видимо, нередко совершали "паломничества" через редколесья и саванны.

Ученые попытались определить видовую принадлежность и время существования проточеловека. Для этого они вычислили возраст пород, между пластами которых залегали кости древнего "обезьяночеловека".

Палеонтологи собрали несколько фрагментов минералов и облучили их нейтронами. В результате атомы калия-39 внутри фрагментов пород превратились в аргон-39, сравнение доли которого с "природным" аргоном-40 позволяет точно вычислить возраст отложений.

По расчетам исследователей, данные породы были сформированы примерно 3,4 миллиона лет назад. Это означает, что гоминид был современником афарских австралопитеков, а не ардипитеков. Иными словами, ардипитеки или же "древесные" австралопитеки успешно сосуществовали с более продвинутыми протолюдьми.

Тем не менее, ученые не спешат причислять обнаруженные ими окаменелости к числу австралопитеков или ардипитеков, так как черепа и другие фрагменты костей пока не были обнаружены на раскопках в Буртеле. Авторы статьи продолжают изучать отложения в этой местности в надежде обнаружить более полные останки гоминид.

Напомним, в марте нынешнего года в Китае палеонтологи обнаружили останки, возможно, до сих пор неизвестного вида людей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Африканаукапалеонтологилюди
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии