UA
 

Сбиваться в стадо овец заставляет эгоизм

Корреспондент.net,  25 июля 2012, 12:28
0
143
Сбиваться в стадо овец заставляет эгоизм
Фото: АР
Овцы руководствуются эгоистическими соображениями

Ученые показали, что поведение овец при опасности описывается единственным мотивом - желанием оказаться в центре стада и выжить за счет соседа.

Для эксперимента авторы собрали небольшое стадо из 45 овец и снабдили их рюкзачками с приемниками GPS, которые записывали траектории движения животных.

Таким же устройством снабдили и овчарку, которая сбивала овец в стаю. Записанные треки затем анализировали на компьютере.

По результатам исследования оказалось, что поведение каждой овцы при опасности объясняется единственным стремлением - желанием оказаться в центре стада, а вовсе не убежать от собаки, как можно было бы подумать.

Как отмечают ученые, даже когда на пути между отбившейся овцой и стаей появляется овчарка, животное предпочитает не убегать, а вновь попасть поближе к центру.

По мнению авторов, такое поведение может увеличить шансы овцы на выживание за счет других особей и является в чистом виде эгоистическим поведением.

Ранее ученые пришли к выводу, что древние слоны, существовавшие несколько миллионов лет тому назад, имели довольно развитую социальную жизнь.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: животныенаукастадо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии