UA
 

Залогом женского долголетия являются старящие мужчин мутации в ДНК - ученые

Корреспондент.net,  3 августа 2012, 12:07
0
100
Залогом женского долголетия являются старящие мужчин мутации в ДНК - ученые
Фото: АР
Мутации в ДНК митохондрии позволяют женщинам жить дольше, чем мужчинам

Изменения в ДНК митохондрии могут приводить к разнице в продолжительности жизни женщин и мужчин, установили ученые из Австралии, пишет журнал Current Biology.

Исследование проводилось под руководством доктора Дамиана Доулинга (Damian Dowling) и докторанта Флоренции Камю (Florencia Camus) из Школы биологических наук при Monash University (Мельбурн, Австралия) в сотрудничестве с доктором Дэвидом Клэнси (David Clancy) из университета Ланкастера.

Задачей ученых было раскрыть разницу в продолжительности жизни и процессах биологического старения мужчин и женщин на примере модели мушек дрозофила, которые имеют митохондрии в различных структурах.

Как отметил доктор Доулинг, для них стало неожиданностью, что те же самые мутации, которые влияют на продолжительность жизни и старения у мужских особей, не имеют подобного эффекта для женщин.

Ученые подчеркнули, что тенденция к более высокой продолжительности жизни среди женских особей является общей для различных видов живых организмов. "Наши результаты позволяют предположить, что митохондриальные мутации, которые мы открыли, в основном способствуют более быстрому старению мужских особей", - говорит Доулинг.

По мнению ученых, эти изменения ДНК являются своеобразным капризом природы при передаче генов от родителей к потомству.

"Если митохондриальная мутация вредит отцам, но никак не влияет на матерей, это генное изменение "проскальзывает" незамеченным сквозь "око" естественного отбора. Тысячи поколений людей накапливали эти мутации, затрагивающие только мужчин, но оставляющие женщин невредимыми", - говорит доктор.

Напомним, рекорд женского долголетия сейчас принадлежит жительницам Гонконга. Согласно официальным данным, средняя продолжительность их жизни составляет 86,7 года.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: здоровьеженщинынаукадолголетие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии