UA
 

Неудачно запущенные Россией спутники не угрожают МКС

Корреспондент.net,  9 августа 2012, 10:10
0
14
Неудачно запущенные Россией спутники не угрожают МКС
Фото: АР
Запуски разгонных блоков приостановлены

Войска воздушно-космической обороны (ВВКО) контролируют параметры орбиты космических аппаратов Экспресс-МД2 и Телком-3, которые 7 августа были выведены на нерасчетную орбиту разгонным блоком Бриз-М.

Об этом сообщил в четверг, 9 августа, представитель Минобороны РФ по ВВКО полковник Алексей Золотухин.

"Специалисты ВВКО осуществляют непрерывный мониторинг изменений параметров орбиты космических аппаратов Экспресс-МД2 и Телком-3, выведенных разгонным блоком Бриз-М на нерасчетную орбиту 7 августа 2012 года", - заявил специалист.

"По данным командного пункта ВВКО, угрозы для функционирования Международной космической станции, а также космических аппаратов российской орбитальной группировки указанные космические объекты в настоящее время не представляют", - добавил он.

Напомним, запуск Протона-М, выводившего на орбиту спутники связи, закончился нештатно из-за сбоя в работе разгонного блока Бриз-М. Двигатель разгонного блока не вышел на номинальную тягу, в результате произошло его автоматическое отключение, сообщила комиссия.

По предварительной информации, скорректировать орбиту полета космической головной части не представляется возможным, и она превратилась в космический мусор.

До выяснения причин нештатной ситуации подготовка к запускам разгонных блоков приостановлена.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиякосмосспутник
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии