UA
 

Палеонтологи сделали томографию предку тараканов и богомолов

Корреспондент.net,  26 сентября 2012, 13:54
0
19
Палеонтологи сделали томографию предку тараканов и богомолов
Фото: nature.com
Ученые получили две трехмерные компьютерные модели личинок

Ученые получили трехмерное изображение двух личинок насекомых, обитавших около 300 миллионов лет назад.

Палеонтологи исследовали две окаменелости, найденные на территории Франции.

Установить наличие в них останков древних насекомых удалось при помощи метода рентгеновской микротомографии.

Как сообщается, исследователям пришлось сделать более двух тысяч виртуальных срезов материала, чтобы получить две трехмерные компьютерные модели личинок.

Одно из насекомых представляло собой бескрылую личинку длиной около 2 сантиметров. Благодаря щадящей технологии получения изображения, у нее удалось разглядеть антенны, конечности и даже хорошо сохранившийся ротовой аппарат. Судя по его строению, животное питалось растительной подстилкой - так же, как и современные тараканы. По словам авторов, насекомое было представителем группы, впоследствии разделившейся на тараканов и богомолов.

Насекомое из второй окаменелости было меньше похоже на своих современных родственников. Его голова и грудь оказалась покрыта многочисленными длинными выростами, которые, по-видимому, защищали его от поедания хищниками. Благодаря им животное получило свое латинское наименование Anebos phrixos, что в переводе с греческого обозначает "молодое и щетинистое".

Отметим. в марте текущего года международная группа палеонтологов обнаружила в Китае окаменелые останки гигантской блохи размером в два сантиметра. Это насекомое обитало в толще перьев динозавров или других крупных животных Юрского периода примерно 165 миллионов лет назад

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: наукапалеонтологинасекомые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии