UA
 

Ученые: Восприятие звука зависит от того, чем заняты руки

Корреспондент.net,  15 октября 2012, 13:17
0
68
Ученые: Восприятие звука зависит от того, чем заняты руки
Фото: АР
Ученые изучили механизм восприятия звуков человеком

Американские ученые выяснили, что восприятие речи или звуков может отличаться в зависимости от того, какая рука занята какой-либо деятельность в момент прослушивания.

К таким выводам пришли ученые из Медицинского центра при университете Джорджтауна в Вашингтоне.

По словам ученых, из открытие может помочь восстанавливать речевые способности у людей, перенесших инсульт, а также улучшить навыки говорения у детей с дислексией.

В ходе проведенного учеными эксперимента 24 добровольца должны были различить в фоновом шуме определенные звуки, меняющиеся с разной скоростью, и сигнализировать об этом нажатием кнопки.

Для нажатия кнопки сначала нужно было использовать правую руку, а на последующие двадцать звуков – левую, и так далее попеременно.

В итоге, отмечают авторы исследования, когда человек пользовался правой рукой, он отмечал быстро меняющиеся звуки с большей частотой, чем при использовании левой.

"Поскольку левое полушарие контролирует правую руку, а правое - левую руку, эти результаты демонстрируют, что два полушария специализируются на разных типах звуков. Левое полушарие "любит" быстро меняющиеся звуки, такие как согласные, а правое полушарие лучше воспринимает медленно изменяющиеся звуки, такие как слоги, а также интонацию", - объяснил Теркелтоб.

По словам Телбота, результаты эксперимента объясняют  взаимодействие между двигательной системой и восприятием человека.

Как рассчитывают ученые, это понимание позволит найти новее способы лечения речевых расстройств, таких как афазия или дислексия.

Ранее австралийские ученые связали недостаток витамина D во время беременности с риском развития нарушений речевых навыков у ребенка

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: мозгнаукаслухЗвуки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии