UA
 

Кьюриосити взял образец марсианского грунта для собственной лаборатории

Корреспондент.net,  19 октября 2012, 07:11
0
22
Кьюриосити взял образец марсианского грунта для собственной лаборатории
Фото: nasa.gov
Кьюриосити запустил свою лабораторию

Марсоход Кьюриосити взял первый образец марсианского грунта в расположенную внутри его корпуса химико-минералогическую лабораторию CheMin, сообщает NASA.

Как отметил сотрудник миссии Джон Гротцингер, запуск этой лаборатории является важным этапом в ходе всей миссии. "Этот инструмент основан на самом точном методе минералогического анализа, который когда-либо использовался на Марсе - рентгеновской дифракции", - добавил он.

Первая проба грунта объемом с таблетку аспирина была получена после серии "разминочных" попыток собрать песок грунтозаборным устройством на манипуляторе марсохода.

Кроме того, предыдущие попытки нужны были также для того, что очистить каналы, по которым переправляются образцы внутрь марсохода, от возможных земных загрязнений.

Отметим, ранее работа марсохода была прервана из-за фрагментов, обнаруженных вокруг аппарата. Один из них размером около 1,3 сантиметра оказался кусочком пластика, оберегавшего электронные компоненты от повреждения во время полета и посадки аппарата.

Другие светлые объекты размером 0,5 до 2 миллиметров, выделяющиеся на фоне песка, являются, по мнению ученых, марсианским минералом.

Сообщается также, что зонд MRO (Mars Reconnaissance Orbiter), который ретранслирует на Землю данные с Curiosity, примерно одни марсианские сутки назад перешел в безопасный режим.

Ученым удалось успешно вернуть зонд в нормальный режим, и сейчас он готовится вернуться к работе ретранслятора.

4 октября Кьюриосити зарегистрировался на геолокационном сервисе Foursquare и сделал первый чек-ин на Марсе, о чем сообщили в NASA.

А в сентябре ровер обнаружил следы марсианского ручья, который тек в древние времена в районе, который сейчас исследует ровер.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Ровер Кьюриосити исследует Марс
ТЕГИ: МарскосмоснаукаКьюриосити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии