UA
 

В США камень, служивший дверным упором, оказался редким метеоритом

Корреспондент.net,  23 октября 2012, 13:05
0
93
В США камень, служивший дверным упором, оказался редким метеоритом
Фото: eku.edu
Дверной упор оказался редким метеоритом

В США камень, долгое время использовавшийся американской семьей Льюисов в качестве дверного упора, неожиданно оказался редким метеоритом возрастом примерно в 4,5 трлн лет.

Как сообщается, американская семья Льюисов решила проверить металлоискателем камень, долгое время лежавший у их дома. Он даже был покрашен в зеленый цвет, так как служил, в том числе, украшением цветника.

По семейному преданию, 15-килограммовый камень был найден в на одном из пастбищ Тазуэлла (штат Теннесси) в 1930-х годах дедом Донны Льюис.

О самом камне ничего не было известно до тех пор, пока Джордж Льюис не поднес к нему металлоискатель - судя по зашкалившей стрелке, это не был обычный булыжник.

Супруги решили отнести камень на экспертизу заведующему кафедрой отделения физики и астрономии в Восточной университете Кентукки Джерри Куку.

Проведенные ученым тесты показали, что объект, возможно, является фрагментом известного метеорита, который был обнаружен в Тазуэлле в 1853 году.

Университет выкупил у супругов фрагмент метеорита.

Обнаруженный метеорит - второй по величине, упавший в районе Тазуэлла. Первый имел массу около 45 килограмм.

Напомним, около назад месяца произошла в чем-то похожая история. Ученые определили, что статуэтка буддийского бога Вайшраваны, найденная нацистами во время экспедиции в 1938 году, вырезана из осколка метеорита, упавшего на Землю 15 тысяч лет назад где-то в Сибири или Монголии. 

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: космосСШАнаукаметеорит
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии