UA
 

Ученые создали схему электронного мозга

Корреспондент.net,  23 ноября 2012, 09:45
0
71
Ученые создали схему электронного мозга
Фото: technologyreview.com
Схема схожа с процессами, проходящими в человеческом мозге

Ученые из США предложили схему электронного вычислительного устройства, который хранит и обрабатывает информацию в одних и тех же ячейках, то есть по тому же принципу, как это происходит в головном мозге человека.

Новое устройство отличается от существующих компьютеров тем, что , что хранение и обработка информации в нем не разделено пространственно, а осуществляется в одних и тех же ячейках.

Принцип функционирования устройства повторяет работу мозга человека и любой нервной сети.

В человеческом мозге на уровне нейронов одновременно происходит суммирование приходящих сигналов и формирование памяти об уже проведенных импульсах. В основе этого процесса лежит синаптическая пластичность - свойство нервных контактов при частом использовании работать все лучше.

В новом устройстве нейроны заменяются мем-устройствами - особые резисторы, конденсаторы и катушки. Первое из них - мемристор было теоретически описано еще сорок лет назад, однако создать его удалось только в 2008 году. Мемристор представляет собой резистор, изменяющий свое сопротивление в зависимости от силы тока, проходившего через него в прошлом.

В своей новой работе ученые показали, что соединяя и комбинируя мем-устройства можно получить вычислительную машину, мощность которой не ограничивается постоянным перебрасыванием данных из памяти в процессор и обратно.

В качестве альтернативы мем-устройствам для создания "электронного мозга" ученые рассматривают спинтронику - электронику на спинах. 

Ранее ученые из университета штата Мичиган создали искусственный разум, который способен на самостоятельную эволюцию.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАмозгнаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии