UA
 

Американские физики предложили схему квантового радара

Корреспондент.net,  17 декабря 2012, 08:11
0
224
Американские физики предложили схему квантового радара
Фото: technologyreview.com
Полученное радаром изображение силуэта

Физики из Рочестерского университета предложили схему создания радара, сигнал которого невозможно незаметно перехватить и подделать.

Схема работы такого радара схожа с принципом обмена квантовым ключом. В последнем случае квантовые свойства фотонов используются для проверки надежности информации, пришедшей от источника к получателю (их обычно обозначают Алисой и Бобом соответственно, а злоумышленника, который пытается перехватить их сообщения, называют Евой).

Информацию, которую передает Алиса Бобу, обычно кодируется поляризацией единичных фотонов или их небольших групп. Надежность такой передачи заключается в том, что невозможно измерить состояние фотона не разрушив его, а, следовательно, любая попытка такого перехвата будет заметна Бобу.

В случае с радаром, Алиса и Боб являются одним лицом (излучателем и приемником радарного луча), а под Евой подразумевается летательный аппарат, который пытается перехватить сигнал радара и модифицировать его так, чтобы изменить свою кажущуюся форму или местоположение.

Авторы схемы сумели продемонстрировать, что подобную тактику можно раскрыть с помощью технологии передачи квантового ключа.

Помимо чистых данных, радар также транслирует сообщение об уровне их надежности. Поддельный сигнал, таким образом, легко отличить от настоящего.

Напомним, в 2010 году американские ВВС приступили к строительству Космического забора - системы по обнаружению и наблюдению за объектами на орбите Земли, которые могут представлять опасность.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: СШАнаукафизикаквантовая физика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии