UA
 

Британские ученые создали квантовые точки с помощью дождевых червей

Корреспондент.net,  29 декабря 2012, 08:27
0
161
Британские ученые создали квантовые точки с помощью дождевых червей
Фото: АР
Дождевые черви помогли ученым создать квантовые точки

Ученым из Великобритании удалось произвести квантовые точки теллурида кадмия при помощи дождевых червей Lumbricus rubellus.

Квантовыми точками являются частицы полупроводников, в которых электроны, из-за микроскопического размера тела, обладают необычными свойствами.

Квантовые точки могут флюоресцировать, а длина волны испускаемого ими света зависит от размера частиц. Применение квантовых точек в биологических экспериментах часто ограничено тем, что получающиеся частицы нерастворимы в воде.

Исследователи поставили перед собой задачу создать водорастворимые квантовые точки, использовав для этого дождевых червей. Внимание ученых привлекло то, что эти животные обладают развитой системой нейтрализации ионов тяжелых металлов, которые транспортируются в специальную ткань, выполняющую у червей функцию печени.

В ходе эксперимента авторы выращивали красноватых дождевиков Lumbricus rubellus в течение 11 дней на почве, в которую были искусственно добавлены хлорид кадмия CdCl2 и теллурит натрия Na2TeO3.

В теле животных ионы металлов восстанавливались и комбинировались в квантовые точки. Ученые выделяли полученные частицы из ткани червей и использовали их для окраски клеточных культур. Полученные квантовые точки легко окрашивали раковые клетки, а после небольшой обработки полиэтиленгликолем их "проглатывали" и макрофаги.

Отметим, ранее физики из Рочестерского университета предложили схему создания квантового радара, сигнал которого невозможно незаметно перехватить и подделать.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: наукачервиБританские ученыеквантовая физика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии