UA
 

В Западной Антарктике зафиксировали аномальный рост температуры

Корреспондент.net,  4 января 2013, 16:41
0
48
В Западной Антарктике зафиксировали аномальный рост температуры
Фото: Reuters
Ученые заявляют о критических темпах таяния льда Антарктики

Данные, собранные американской антарктической станцией Бэрд, свидетельствуют о стремительном увеличении среднегодовой температуры в одном из районов Антарктиды.

В частности, речь идет о так называемом Западно-Антарктическом ледовом щите, объем ледников которого составляет 2,2 миллиона кубических километров, то есть 10% от всех антарктических льдов.

Исследователи сообщают, что в период с 1958 по 2010 годы среднегодовая температура в районе Западно-Антарктического ледового щита выросла на 2,4 °C.

По словам специалистов, это в два раза больше, чем предполагалось ранее, и примерно в три раза выше, чем глобальный показатель роста среднегодовой температуры.

Особенную чувствительность исследуемого региона ученые объясняют тем, что база ледникового покрова лежит ниже уровня моря и уязвима для прямого контакта с более теплой водой океана. 

Таяние Западного ледника на текущий момент повышает уровень Мирового океана на 0,3 мм в год. Хотя этот показатель является вторым после Гренландии (таяние которой добавляет 0,7 мм в год), цифра будет год от года интенсивно расти.

Ранее ученые заявили, что таяние льдов Гренландии может нарушить схему течений в Северное Атлантике, что уменьшит способность океана сглаживать парниковый эффект, поглощая углекислый газ из атмосферы.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: глобальное потеплениеклиматнаукаантарктика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии