UA
 

Кьюриосити сфотографировал "марсианский цветок"

Корреспондент.net,  5 января 2013, 10:16
0
206
Кьюриосити сфотографировал  марсианский цветок
Фото: nasa.gov
Кьюриосити делал панорамную съемку Yellowknife Bay

Марсоход NASA Кьюриосити сфотографировал на поверхности Красной планеты странный объект, который наблюдатели уже окрестили "марсианским цветком".

В американском космическом агентстве пока не могут объяснить, что именно попало в объективы камер их ровера.

Фото было сделано в области Yellowknife Bay, где марсоход делал круговую панораму. На одном из снимков как раз и запечатлена аномалия, которую вскоре назвали "цветком". Причем, судя по фото, раздавленным.

Обозреватель NBC Алан Бойл предположил, что "цветок" - это кусок пластика, отвалившийся от самого марсохода. Такое уже происходило в октябре прошлого года.


nasa.gov

Однако представитель NASA Гай Вебстер не подтвердил его гипотезу, заявив, что "это похоже на кусок скалистой породы, а не обломок космического аппарата".

Впрочем, более распространенных комментариев от NASA по поводу странной горной породы, так хорошо отражающей солнечный свет, пока не поступало.

Напомним, в ноябре минувшего года в СМИ появились сообщения о сенсационной находке ровера, однако они позже были опровергнуты специалистами NASA. В агентстве пояснили, что Кьюриосити обнаружил на Марсе простую органику и "тяжелую воду".

По материалам: NEWSru.com
СПЕЦТЕМА: Ровер Кьюриосити исследует Марс
ТЕГИ: МарснаукаКьюриосити
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии