UA
 

Британский путешественник Ранульф Файнс отправился в поход через Антарктику

Корреспондент.net,  8 января 2013, 12:03
0
83
Британский путешественник Ранульф Файнс отправился в поход через Антарктику
Фото: Reuters
68-летний Файнс отправился в путешествие через Антарктику

Легендарный британский путешественник сэр Ранульф Файнс отправился из Кейптауна в экспедицию через Антарктику.

Как отмечается, 68-летний путешественник намерен обойтись в своей экспедиции без спасателей.

"Это самое холодное путешествие в истории человечества является первой попыткой пересечь Антарктику зимой", - заявила заместитель министра транспорта ЮАР Синдисиве Чикунга, провожая Файнса и его команду из пяти человек на борту южноафриканского полярного судна Агулас.

В Антарктике Файнс высадиться через месяц. Примерно в марте путешественник намерен стартовать из лагеря Ново в сторону Южного полюса. Путешествие длиной в четыре тысячи километров должно занять у экспедиции около шести месяцев.

При рекордной температуре в минус 89,2 градуса по Цельсию, которая характерна для этой части нашей планеты, путешественникам не приходится рассчитывать на помощь спасателей, так как при таких температурах топливо в самолетах будет замерзать.

"Некоторые люди скажут, что решиться на подобное путешествие безответственно, не зная точно, что тебя ждет. Но в таком случае американцы не высадились бы на Луне", - сказал Файнс.

Эта экспедиция готовилась несколько лет. Все ее члены будут оснащены костюмами с вмонтированными высокотехнологичными обогревателями и специальными дыхательными аппаратами. Передвигаться они будут на 20-тонных тракторах, работающих на специальном незамерзающем топливе и имеющих жилые помещения. Большую часть времени поход будет проходить в полной темноте.

В ходе путешествия исследователи намерены изучить особенности климата на Южном полюсе.

Запланированная дата завершения экспедиции - 212 сентября этого года. Однако забрать путешественников из Антарктиды смогут только в январе 2014 года, когда потеплеет, и корабли смогут пробиться сквозь льды.

Напомним, в ноябре минувшего года житель Харькова Андрей Коровин отправился в одиночное путешествие из Харькова в Сидней на мотоцикле. По словам Коровина, он рассчитывает, что его странствование займет около 100-120 дней. Маршрут общей продолжительностью около 30 тысяч километров пролегает через Россию, Армению, Иран, Пакистан, Индию Таиланд Лаос, Вьетнам, Камбоджу, Малайзию, Индонезию и Восточный Тимор.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: исследованияантарктика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии