UA
 

Исследование: плохой сон ухудшает взаимоотношения

Корреспондент.net,  21 января 2013, 15:43
0
49
Исследование: плохой сон ухудшает взаимоотношения
Фото: АР
Хорошо выспавшись, партнеры имеют больше шансов сохранить отношения

Американские ученые установили, что плохой сон делает людей в паре менее чувствительными к настроению партнера.

Плохой сон может быть скрытым фактором чувства недооцененности, которое часто испытывают супруги, говорится в исследовании ученых из университета Калифорнии в Беркли, представленном на ежегодном собрании Общества социальных психологов в Новом Орлеане.

Исследователи полагают, что нарушения сна могут приводить к тому, что партнер в паре перестает быть благодарным за вещи, которые кажутся ему само собой разумеющимися.

Плохой сон может делать людей более эгоистичными, когда потребности одного партнера ставятся выше, чем нужды второй половины, - описывают проблему психологи.

В исследовании приняли участие более 60 пар в возрасте от 18 до 56 лет. На одном из этапов участники вели дневник своего сна и отмечали, как хороший или плохой отдых ночью влиял на восприятие их второй половины. В другом эксперименте добровольцы были сняты на видео при выполнении проблемных задач. И те, кто спал плохо в ночь перед экспериментом, показали меньшее удовлетворением своим партнером. В целом, результаты показали, что таким участникам было тяжелее назвать, в чем ценность партнера и выразить ему благодарность за что-либо.

Результаты исследования проливают свет на эмоциональную взаимосвязь людей, делящих одну постель, давая убедительные доказательства того, что плохой сон делает людей менее чувствительными к настроению партнера. 

Напомним, ранее ученые установили, что сны необходимы людям для бессознательной обработки вновь полученного опыта.
По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии