UA
 

Распространение онлайн-обучения ускорит революцию в образовании - участники Круглого стола по вопросам благотворительности в Давосе

Корреспондент.net,  24 января 2013, 18:27
0
112
всемирный экономический форум в давосе
Фото: Reuters
Распространение онлайн-методов обучения ускорит революцию в образовании

Распространение онлайн-образования уже в самое ближайшее время приведет к коренным изменениям в глобальной системе образования. Об этом говорили участники 6-го Круглого стола по вопросам благотворительности RevolutiOnline.edu, который организовал Фонд Виктора Пинчука.

Стоит отметить, что при этом, участники дискуссии высказали разные мнения о том, каким будет результат этих изменений.

Основатель Microsoft Corporation Билл Гейтс считает, что революция в образовании уже давно назрела, но онлайн-обучение является лишь одной из движущих сил этой революции. "Самое важное - это мотивация, а не интернет. На данный момент сфера онлайн-образования находится в постоянном поиске и пробах, но через 4-5 лет качество онлайн-курсов должно феноменально улучшиться. Также важным остается вопрос сертификации полученного образования и доверия к нему со стороны работодателя. Важно, кто и как будет определять полученное качество и соответствие образования", - подчеркнул Гейтс.

6-ой Круглый стол по вопросам благотворительности RevolutiOnline.edu - онлайн-образование изменяет мир. Видеозапись 

"Онлайн-образование несет в себе огромные возможности трансформаций, но встречает на своем пути естественное сопротивление существующих традиционных институтов образования", - считает партнер фонда Founders Fund Питер Тиль. Он обратил внимание участников Круглого стола на то, что проблема доступа к качественному образованию сегодня является ключевой как для развивающихся, так и для развитых стран. По его словам, с начала 80х годов прошлого века стоимость университетского обучения возросла в 4 раза, и в целом высшее образование является очередным экономическим "пузырем", поскольку диплом ведущего университета уже не гарантирует высоких доходов на рабочем месте.

"Сфера образования должна быть полностью перепроектирована", - убежден Питер Тиль. По его мнению, образование включает в себя три функции. Первая из них  – собственно обучение, которое является основной функцией образования. Вторая -  "страхование", которое позволяет индивидууму определенным образом через выбор школы и университета, гарантировать себе получение работы и построение карьеры. Наконец, третья функция - соревнование, которое, к сожалению, несет в себе нулевой выигрыш для участников, будь то экзамены или "олимпиады" между школьниками или студентами. "Люди должны прежде всего определить для себя, какова составляющая образования для них наиболее важная", - подчеркнул Петер Тиль.

Онлайн-образование – вызов университетам, признает президент Массачусетского технологического института Рафаэль Райф. В своем выступлении на Круглом столе он рассказал, что после открытия университетом возможности прослушивания лекций онлайн, многие студенты предпочитали именно этот способ. "Это – реальность, с которой мы должны считаться", - считает он. И онлайн-обучение может поэтому стать серьезной частью учебного процесса. В то же время, подчеркнул Райф, образование состоит не только из лекций. "Студенты учатся убеждать, вести переговоры, работать в командах. И этот способ обучения пока не может быть ничем заменен", - считает Райф.

Почетный президент Гарвардского университета Лоуренс Саммерс считает, что онлайн-образование приведет к таким трансформациям образовательной системы, которые мы сегодня даже не можем себе представить. По его мнению, в онлайн-образовании есть "огромный потенциал для реализации совершенно новых идей, используя новые технологии. Этих возможностей больше, чем в какой-либо другой отрасли". Это особенно важно для студентов и учащихся в развивающихся странах, которые могут, не выезжая за пределы своей страны, получить доступ к новейшим знаниям и качественному образованию. "Еще поколение назад такую ситуацию  было невозможно себе представить", - сказал он.

В этом с ним согласен основатель Wikipedia Джимми Уэйлс. "Если говорить о формальном образовании, то на него онлайн-методы практически не повлияли. А вот в сфере неформального образования происходит настоящая революция. Если раньше для того, чтобы получить дополнительные знания человек должен был идти в библиотеку или записываться на университетский курс, то теперь для этого ему достаточно прийти домой и иметь онлайн-доступ", - отметил он.

Коррсепондент.net

СПЕЦТЕМА: Всемирный форум в Давосе 2020
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии