UA
 

Лингвисты научили компьютер оживлять древние языки

Корреспондент.net,  12 февраля 2013, 09:08
0
73
Лингвисты научили компьютер оживлять древние языки
Фото: АР
Изобретение ученых поможет восстановить древние протоязыки

Ученым из Канады и США удалось разработать компьютерный алгоритм, который помогает реконструировать древние протоязыки.

Как отмечают ученые, их изобретение позволяет оживить языки, на которых говорили предки современных языковых групп и семей, что позволит восстановить историю развития цивилизаций на Земле.

Александр Бушар-Коте из университета Британской Колумбии в Ванкувере и его коллеги разработали специальную статистическую модель, которая способна находить родственные связи между словами в разных языках.

При поиске подобных слов алгоритм анализирует слова на уровне простейших звуковых элементов, из которых состоят произносимые слова. Затем, с помощью статистических алгоритмов данные по нескольким десяткам тысяч слов объединяются.

Для демонстрации действия алгоритма ученые реконструировали язык, давший начало 637 австронезийским языкам, на которых говорят жители островов Океании, Мадагаскара, Филиппин и некоторых государств Юго-Восточной Азии.

Ранее ученые заявили, что социальные сети типа Facebook, YouTube и даже отправка простых текстовых сообщений по телефону могут спасти редкие языки, которым угрожает исчезновение.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Технологиинаукаязыки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии