UA
 

Упавшее под Челябинском небесное тело прилетело из созвездия Пегаса

Корреспондент.net,  19 февраля 2013, 10:21
0
60
Метеорит в Челябинске: Упавшее под Челябинском небесное тело прилетело из созвездия Пегаса
Фото: АР
Болид прилетел из созвездия Пегаса

Ученые из Финляндии определили радиант Челябинского болида - место на небесной сфере, откуда с точки зрения земного наблюдателя летело космическое тело.

Как заявили исследователи, болид прилетел на Землю из созвездия Пегаса.

По оценкам финских ученых, радиант Челябинского болида имел прямое восхождение (долгота на небесной сфере) 22 часа и склонение (широта) -  +20 градусов. Эта точка находится в созвездии Пегаса, правее созвездия Лебедя.

Также ученые подтвердили, что падение болида никак не связано с пролетавшим в это время мимо земли астероидом 2012 DA14.

"Астероид 2012 DA14 приближался к Земле с юга, пролетел мимо Земли и ушел на север. Однако Челябинский болид пришел с другого направления, с точки зрения наблюдателя, находящегося в городе, его радиант был выше и левее восходящего Солнца",  - говорится в сообщении исследователей.

Ранее российские ученые предположили, что упавшее на Урале небесное тело могло быть кометой. В частности, на это могут указывать данные российского метеоспутника Метеор, который зафиксировал увеличение концентрации молекул воды на орбите в период времени, близкий к падению метеорита.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиякосмоснаукаметеоритЧелябинск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии