UA
 

Американцы объяснили происхождение загадочных черно-белых рисунков на земле

Корреспондент.net,  19 февраля 2013, 11:36
0
96
Американцы объяснили происхождение загадочных черно-белых рисунков на земле
Фото: АР
Рисунки, которые видны на снимках спутников, использовались разведкой

Исследователи США объяснили происхождение загадочных черно-белых рисунков на земле, которые зачастую порождают теории о визитах инопланетян.

По словам ученых, рисунки имеют вполне земное происхождение.

С развитием авиационной и космической техники ряд стран в середине прошлого века получили возможность с высоты присматривать за своими потенциальными врагами.

Однако на заре воздухоплавания оптическая техника была столь же несовершенна, как и авиационная, и при выполнении заданий - например, заснять с воздуха чей-то секретный объект - случались накладки.

Чтобы снимки выходили четкими, объясняют ученые, авиационную фототехнику нужно было калибровать. Для наведения необходим некий контрастный рисунок. Чтобы пилотам при каждом разведвылете не блуждать в поисках подходящего объекта, в США полвека назад придумали рисовать рядом с базами ВВС калибровочные цели. Некоторые из них сохранились до сих пор.

Калибровочные цели представляют бетонную либо заасфальтированную площадку размером в несколько сотен квадратных метров, разрисованную рядами белых полос, расположенных в разных рядах перпендикулярно друг другу.

Контрастность рисунка и различия в размерах полос делают возможным дополнительную настройку фототехники в воздухе - достаточно лишь зависнуть над целью.

Напомним, в минувшем году ученые объявили о разработке нового метода поиска инопланетян. астрономы впервые применили интерферометр для поиска сигналов от внеземных цивилизаций.

По материалам: NEWSru.co.il
ТЕГИ: СШАинопланетянеразведка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии