UA
 

Ученые вывели мышей из состояния опьянения с помощью нанокапсул с ферментами

Корреспондент.net,  19 февраля 2013, 14:20
0
20
Ученые вывели мышей из состояния опьянения с помощью нанокапсул с ферментами
Фото: Reuters
Капсулы с ферментами ускорили процес отрезвения

Ученые из США и Китая избавили мышей от алкогольного опьянения с помощью нанокапсул с ферментами.

Капсула из нетоксичного полимера имитировала органеллу и выполняла функцию стабилизатора белков, защищая их от разрушения в организме.

В роль "отрезвителя" выступили ферменты, которые участвуют в переработку этилового спирта в клетках печени млекопитающих. Ученые выявили, что капсулы с ферментами значительно ускорили процесс вывода алкоголя из организма.

После успешного эксперимента исследователи решили выяснить, насколько хорош их метод в профилактических целях. Для этого инкапсулированные ферменты вводили в организм мыши одновременно с дозой алкоголя. Результаты также показали значительное увеличение скорости переработки этилового спирта по сравнению с контрольной группой.

Ученые считают, что им удалось разработать принципиально новый подход к использованию ферментных препаратов, которые могут легко вводиться в организм оральным путем в виде обычной таблетки.

Ранее ученые выявили, что прием алкоголя на ночь может помочь заснуть, но при этом нарушает естественные циклы сна и бодрствования.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: алкогольнаукамышиэксперимент
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии