UA
 

Составлен рейтинг самых больших кратеров на Земле, образовавшихся в результате падения астероидов и метеоритов

Корреспондент.net,  19 февраля 2013, 16:48
0
509
Составлен рейтинг самых больших кратеров на Земле, образовавшихся в результате падения астероидов и метеоритов
Фото: nationalgeographic.com
Очертания кратера Чиксулуб

В пятницу, 15 февраля, астероид 2012 DA14 пролетел на рекордно близком от Земли расстоянии. Однако, пишет The National Geographic, нашей планете не всегда так везло.

Многочисленные кратеры на поверхности планеты свидетельствуют о неоднократном столкновении астероидов с Землей. Миллионы, а в некоторых случаях и миллиарды лет эрозии не позволяют с точностью определить размеры упавши небесних тел, однако крупнейшие из них общеизвестны.

Журнал The National Geographic составил топ-10 крупнейших кратеров от астероидов и метеоритов.

Кратер Вредефорт, также известный как Купол Вредефорта, находится в Южной Африке и имеет радиус около 190 километров, что делает его самым большим из известных в настоящее время. В 2005 году он был зачислен в перечень объектов Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Возраст кратера Вредефорта оценивается в более чем 2 миллиарда лет.

Возраст кратера Садбери, расположенного в провинции Онтарио, Канада, ученые оценивают в 1,8 миллиарда лет. Его диаметр составляет 130 километров. Он также известен как один из самых старых на нашей планете.

Кратер Акраман образовался в результате столкновения с астероидом около 580 миллионов лет назад. Диаметр кратера, в котором сейчас расположено одноименное озеро, составляет 90 километров.

Расположенный в Западной Австралии кратер Вудлей, был обнаружен группой из четырех ученых Австралийского национального университета во главе с Артуром Дж. Мори в 2000 году. Его возраст составляет примерно 364 миллиона лет. Кратер не выходит на поверхность, поэтому его размеры до сих пор остаются неизвестными. Открыватели оценили его диаметр в 120 км, однако другие исследователи склоняются к меньшим размерам, в частности одной из работ приводится оценка в 60 км.

Кратер Маникугуан, в котором теперь расположено озеро Маникугуан, образовался в результате столкновения с небесным телом около 215 миллионов лет назад. Даже с учетом эрозийных процессов, он считается одним из крупнейших и лучше всего сохранившихся кратеров на Земле. Диаметр кратера - 100 километров.

Кратер Мороквенг сформировался в результате падения в Южной Африке метеорита диаметром 5 км около 145 млн лет назад. Расположенный недалеко от пустыни Калахари, этот кратер содержал окаменелые обломки метеорита, который его создал.

Карский кратер находится в России в Ненецком автономном округе в 15 км к востоку от речки Кара. Кратер представляет собой вытянутую и открытую к морю впадину. Некоторые ученые предполагают, что данная структура сформировалась в результате эрозийных процессов из двух кратеров. Возраст Карского кратера составляет около 70,3 миллиона лет.

Кратер Чиксулуб, возраст которого исчисляется примерно в 65 миллионов лет, находится в Мексике. Многие ученые считают, что метеорит, который оставил этот кратер был причиной или способствовал вымиранию динозавров. Его диаметр оценивают в диапазоне от 170 до 300 километров.

Кратер Попигай, который находится в Сибири, Россия, образовался в результате столкновения с метеоритом 35,7 миллионов лет назад. Российские ученые утверждают, что кратер содержит триллионы карат алмазов, что делает его одним из крупнейших алмазных месторождений в мире.

Расположенный в американском Штате Вирджиния кратер Чесапик был открыт в начале 80-х годом минувшего столетия. Кратер находится примерно в  201 километре от Вашингтона. Его диаметр составляет около 85 километров. Ученые отмечают, что появление кратера повлияло на формирование очертаний Чесапикского залива.

По материалам: The National Geographic

ТЕГИ: Земляастероиднаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии