UA
 

Ученые обнаружили на Челябинском метеорите следы космических ДТП

Корреспондент.net,  26 февраля 2013, 13:34
0
72
Метеорит в Челябинске: Ученые обнаружили на Челябинском метеорите следы космических ДТП
Фото: Reuters
Метеорит Чебаркуль сохранил следы космических ДТП

Российские ученые обнаружили на космическом теле, упавшем на Урале, следы мощных столкновений с другими космическими объектами.

Такие результаты дало исследование первого доставленного в Москву фрагмента челябинского болида.

"Это, несомненно, метеорит, это хондрит, там есть хондры (округлые образования), он относится к типу L или LL",  - заявил директор Института геохимии и аналитической химии Эрик Галимов.

Также Галимов отметил, что на метеорите обнаружены следы плавления, что указывает на многочисленные столкновения болида с другими объектами в космосе. "У него есть жилы плавления, то есть он испытывал удары до падения - в космосе. Возможно, это привело к его "разрыхлению", фрагментации, которая потом привела к такому мощному взрыву. Не всегда такие взрывы бывают, когда падают метеориты", - добавил академик.

Первыйц фрагмент метеорита Чебаркуль был доставлен в Москву 22 февраля.

Ранее чешские ученые подсчитали, что в окрестностях Челябинска может находиться около 600 килограммов обломков метеорита, а самый большой фрагмент болида, по расчетам ученых, мог упасть в озеро Чебаркуль.

Накануне российские ученые обнаружили в Челябинской области самый крупный осколок метеорита из найденных на сегодняшний день.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссиянаукаметеоритЧелябинск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии