UA
 

Обнаруженные в озере Восток кристаллы льда могут быть самыми большими на Земле

Корреспондент.net,  1 марта 2013, 13:24
0
23
Обнаруженные в озере Восток кристаллы льда могут быть самыми большими на Земле
Фото: Reuters
Российские ученые продолжают исследовать озеро Восток

Российские ученые считают, что кристаллы льда, которые были обнаружены при бурении скважины в антарктическом озере Восток, могут быть самыми большими на Земле.

По словам заведующего лабораторией изменения климата и окружающей среды ААНИИ Владимира Липенкова, при бурении скважины в озере Восток российские полярники обнаружили необычные гигантские кристаллы льда, которыми заинтересовались физики.

"Это действительно очень крупные кристаллы, и последние четыре метра, то, что мы называем озерный лед, сформированы едиными монокристаллами. Я не знаю, встречались ли на Земле подобные кристаллы ранее, но 3,5 метра - это очень большой кристалл", - сказал Липенков.

Ученый отметил, что причиной формирования уникальных ледников являются особенные условия в озере Восток, которые позволяют кристаллам расти очень медленно со скоростью около пяти миллиметров в год, что делает их очень чистыми и практически идеальными - такого качества невозможно достичь в лабораторных условиях.

Напомним, что в минувшем месяце российские ученые после более 30 лет бурения проникли в подледниковое озеро Восток в Антарктиде.

Озеро, скрытое под четырехкилометровой толщей льда, является уникальной водной экосистемой, изолированной от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Его изучение играет огромную роль в построении сценария естественных изменений климата в ближайшие тысячелетия.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: озеронаукавостокантарктика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии