UA
 

Ученые хотят отправить на опасный астероид зонд с "ударником"

Корреспондент.net,  17 апреля 2013, 08:03
0
52
Новости науки - угрожающие земле астероиды - NASA: NASA хочет отправить на опасный астероид зонд с  ударником
Фото: Reuters
Ученые предлагают отправить к астероиду ударник

Ученые предлагают американскому космическому агентству отправить к астероиду 1999 RQ36 зонд, который "под присмотром" другого зонда, OSIRIS-REx, ударит по небесному телу.

Проект миссии представил сотрудник Лаборатории реактивного движения (JPL) Стив Чесли на конференции по защите от астероидно-кометной опасности.

Накануне представитель NASA заявил, что астероид 1999 RQ36, по последним оценкам, является потенциально самым опасным для Земли. В 2018 году агентство планирует осуществить запуск зонда на астероид, что попытаться взять пробу грунта и измерить силу эффекта Ярковского - сдвига орбиты астероида в результате нагрева одной из его сторон Солнцем.

Специалисты JPL предлагают воспользоваться тем, что OSIRIS-REx проведет рядом с 1999 RQ36 достаточно много времени, и отправить к астероиду еще один аппарат, ISIS. Этот зонд предполагается запустить вместе с марсианским зондом InSight в марте 2016 года так, что он доберется до астероида в феврале 2021 года, уже после окончания основной миссии OSIRIS-REx.

ISIS в течение 90 дней своей работы отправит к астероиду 440-килограммовый ударник, после чего оба зонда проведут исследования образовавшегося кратера.

Таким образом, ISIS, по сути, станет первым практическим экспериментом по искусственному изменению орбиты астероида.

Ранее российские ученые заявили, что способы отклонения и разрушения опасных для Земли астероидов, исключающие применение ядерных взрывов, - малоэффективны. Также они отметили, что создание национальной и международной систем защиты от столкновения с астероидами, в которой будут использоваться ядерные заряды, потребует решения вопросов, связанных с договорами о нераспространении ядерного оружия.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосNASAастероиднаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии