UA
 

В Киеве можно наблюдать одно из кратчайших лунных затмений

Корреспондент.net,  25 апреля 2013, 22:02
0
357
В Киеве можно наблюдать одно из кратчайших лунных затмений
Фото: AP
Максимальная фаза затмения наступит в 23:07:33

Сегодня в Украине и Киеве состоится первое лунное затмение в этом году. Луна взойдет в 20:00, поэтому все желающие смогут увидеть затмение, максимальная фаза которого наступит в 23:07:33, сообщает Укринформ.

Специалисты предупредили, что затмение будет частным и максимальная фаза погружения Луны в земную тень составит 2%. Также будет хорошо будет заметно потемнение большей части северного края лунного диска, сообщает Астровестник.

Общая продолжительность всего затмения составит 4 часа 12 минут, из которого почти 16 минут будет длиться теневое. Отмечаетс, что это второе кратчайшее частичное лунное затмение в 21 веке.

Полностью затмение смогут увидеть жители Восточной Европы, большей части африканского континента, Азии и западной Австралии.

Жители Сибири, Дальнего Востока, восточной Австралии смогут увидеть начало и середину затмения, однако Луна зайдет еще до окончания затмения.

В Южной Америке, западной Европе и западной Африке можно будет увидеть середину и конец затмения, так как Луна взойдет уже после начала затмения.

Напомним, единственное в 2012 году полное солнечное затмение на Земле произошло 13 ноября.
По материалам: Укринформ
ТЕГИ: Киевзатмение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии