UA
 

Эстонцы в очередной раз отложили запуск своего первого спутника Земли

Корреспондент.net,  6 мая 2013, 03:07
0
21
Эстонцы в очередной раз отложили запуск своего первого спутника Земли
Фото: АР
Эстония вновь отложила запуск своего спутника Земли

Запуск первого эстонского спутника Земли ESTCube-1, который должен был состоятся сегодня, 6 мая, вновь отложен.

Как сообщил в воскресенье портал телерадиовещания Эстонии ERR со ссылкой на находящего во Французской Гвиане главу делегации Эстонии Сильвера Лятта (Silver Latte), старт снова отложен как минимум на два дня.

"Если к среде ветер стихнет и удастся произвести запуск, то все в порядке. Но если дело затянется, то придется вскрывать верхнюю часть ракеты-носителя и провести техобслуживание двух других спутников и ракеты-носителя, что отложит старт еще как минимум на неделю", - сказал Лятте.

Как предполагалось первоначально, запуск ракеты - носителя Европейского космического агентства (ЕКА) Vega с эстонским и еще двумя спутниками на борту с космодрома ЕКА во Французской Гвиане (Южная Америка) состоится в субботу. Однако из-за сильного ветра в верхних слоях атмосферы старт был отложен до понедельника.

Первый эстонский спутник ESTCube-1 создан студентами Тартуского университета в сотрудничестве с латвийскими, литовскими, немецкими, украинскими студентами, а также эстонскими, финскими и немецкими учеными. Он успешно прошел испытания и должен быть выведен в космическое пространство вместе с европейским и вьетнамским спутниками дистанционного наблюдения Proba-V и VNREDSat-1A.

Это первый спутник, созданный в рамках т.н. студенческой программы спутников стран Балтии. Работа над ним началась в 2008 году по инициативе студентов и преподавателей Тартуского университета. Литовский спутник SAT-1 предполагается запустить в ноябре нынешнего года, латвийский VENTA-1 уже готов, но о его дате его запуска пока нет данных.

Мини-спутник ESTCube-1 предназначен для испытаний технологии солнечного паруса. Его размеры 10 на 10 на 10 см, весит около килограмма.

Центр управления спутником находится в Эстонии, в обсерватории Тыравере (Toravere) в Тартуском (Tartu) уезде.

В случае успешного запуска Эстония станет 41 государством в мире, запустившим на околоземную орбиту свой спутник и зарегистрированным в ООН.

По материалам: Интерфакс-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии