UA
 

Создатель овечки Долли покончил с собой случайно - следствие

Корреспондент.net,  19 мая 2013, 11:33
0
77
Новости Великобритании - новости науки: Создатель овцы Долли случайно покончил с собой - расследование
Фото: wfu.edu
Кемпбелл повесился случайно - следствие

В Великобритании следствие раскрыло причину смерти биолога Кейта Кемпбелла, который был одним из руководителей группы, клонировавшей в 1996 году овцу Долли.

По данным, опубликованным изданием Daily Telegraph, 58-летний ученый случайно покончил с собой, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, тело Кэмпбелла было обнаружено 5 октября 2012 года в спальне его дома, расположенного в графстве Дерби. Тогда побробности смерти ученого не разглашались.

Как отмечают следователи, мужчина повесился на своем ремне, однако не потому, что хотел покончить с собой, а чтобы привлечь внимание жены.

По словам супруги профессора, он приехал домой пьяным и начал искать с ней ссоры. Чтобы избежать ссоры, она вышла во двор, а когда вернулась, он запустил в нее тяжелым предметом, разбив стекло. При этом заявил, что собирается покончить с собой, убежал в спальню и велел ей туда не заходить.

Поскольку ученый не впервые вел себя подобным образом, женщина начала убирать стекло и приводить в порядок дом. Закончив уборку, она обнаружила, что ее супруг повесился. Вызванные медики были вынуждены констатировать смерть Кэмпбелла.

Кейт Кемпбелл начал первые исследования в сфере клонирования в 1991 году в Рослинском институте под Эдинбургом. В 1996 году опыты привели к клонированию прославившейся на весь мир овцы Долли – первого млекопитающео, клонированного из взрослой клетки. Овца прожила семь лет и умерла от болезни легких.

По материалам: NEWSru.co.il
ТЕГИ: ученыесамоубийствонаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии