UA
 

Ленин заглянул в туннель Макса Планка

25 июня 2013, 09:19
0
25
Ленин заглянул в туннель Макса Планка

О получении каменного угля за одну ночь, искусственном дереве и других темах новейших научных исследований в Германии можно узнать на выставке, которая проходит в России.

Темная материя, миграция животных, искусственное дерево... Обо всем этот современный человек, избалованный обилием информации, как будто может легко узнать дома, не отходя от телевизора и интернета. Но выставка "Туннель Макса Планка", рассказывающая о новейших достижениях немецкой науки, вызвала настоящий ажиотаж в России.

И это несмотря на то, что на выставке больше стендов и экранов, чем необычных аппаратов, в доступной и развлекательной форме демонстрирующих те или иные явления. Петер Штайнер (Peter Steiner), куратор выставки, рассказал DW о концепции экспозиции: "Есть много музеев, наглядно объясняющих физические или химические процессы. Здесь же представлены самые последние фундаментальные исследования, у которых может даже не быть практического применения. Но наша цель состоит в том, чтобы показать в доступной форме обычным людям и, прежде всего, молодежи, на каком уровне сегодня находится наука и какие проблемы стоят перед человечеством".

Глобальные проблемы и мельчайшие частицы

Выставка путешествует по разным странам. В России она сначала посетила Москву, а затем перебралась в Петербург, где обрела и вовсе футуристический вид. Дело в том, что "туннель" (это действительно туннель светящиеся коридоры которого соединяют различные отделы экспозиции) расположился в стенах Музея артиллерии, где со стен зала на достижения немецких ученых до 9 июля вместе со зрителями взирают Ленин и его соратники.

Общество научных исследований имени Макса Планка сегодня насчитывает 80 научно-исследовательских институтов и лабораторий. 24 тысячи сотрудников без ложной скромности могут сказать о себе, что находятся на передовых рубежах современной науки. Разумеется, на выставке представлены не все, а лишь некоторые из важнейших исследований, касающихся глобальных проблем человечества: перенаселения, нехватки ресурсов, демографии, здравоохранения... Причем, оказывается, даже узкоспециализированные исследования в области энтомологии или орнитологии могут вывести в итоге на ключевые вопросы жизни человечества. Скажем, изучение структуры фракталов или способности птиц сбиваться в стаи способствуют пониманию и моделированию процессов, происходящих в человеческом сообществе.

Пожалуй, лучше всего выставку характеризует цитата из Аристотеля на одном из стендов: "Целое больше, чем сумма его частей". Останавливаясь, например, в разделе медицины, поражаешься, как сложно устроен мозг человека и из какого множества частей и элементов он состоит, включая и те, что только недавно стали известны исследователям и пока не изучены до конца. Например, синаптический пузырек. Его размеры столь малы, что до изобретения микросферного наноскопа его просто никто не мог увидеть. А ведь именно синапс служит для передачи нервного импульса от одного нейрона к другому. Но более всего удивляешься, когда из раздела медицины переходишь в зал "Вселенная" и видишь, что взрывающаяся сверхновая чрезвычайно похожа по форме на этот самый синаптический пузырек.

Национальный вид спорта

"Разделение мусора, экономия электроэнергии и воды - это национальный вид спорта в Германии, - рассказывает Петер Штайнер. - Над немцами даже иногда потешаются соседи. Но наша выставка ездит и по странам, где о таком понятии, как экономия ресурсов, вообще только начинают серьезно задумываться".

В отделе, посвященном развитию альтернативной энергетики, представлены последние разработки в этой области. Так, один из ученых Общества им. Макса Планка разработал технологию, позволяющую всего за несколько часов получить каменный уголь из обычных биоотходов. В природе этот процесс может занимать до 50 миллионов лет.

В экспозиции много интерактивных аппаратов. Именно это привлекает на выставку уйму детей и подростков. В отделе астрофизики показывают смоделированный Большой взрыв и модель последнего марсохода. Для тех, кто интересуется изменением климата, представлен специальный глобус с видеопроекцией, позволяющей оценить последствия глобального потепления или увидеть, как быстро Земля покроется льдом, если погаснет Солнце. В отделе рядом - тепловизор для аэропортов, призванный предотвратить распространение эпидемии гриппа, выделяя из потока пассажиров тех, кто может быть инфицирован вирусом.

Но, пожалуй, настоящим хитом выставки стала машинка, сканирующая лицо и определяющая таким образом пол и настроение человека: разозленный он или радостный, удивленный или грустный... В результате получасового наблюдения за меняющимися лицами удалось понять, что на этой интереснейшей выставке не было ни одного грустного человека. И даже специально скорчить грустную гримасу никому так и не удалось.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: Россиявыставканаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии