UA
 

Американцы напечатали бионическое ухо

Корреспондент.net,  5 июля 2013, 13:22
0
103
Новости науки - 3D-технологии: Американцы напечатали бионическое ухо
Фото: Frank Wojciechowski / cen.acs.org
В бионическое ухо вживили "антенну", которая принимает радиосигнал

Ученые из Принстонского университета в США с помощью 3D технологий напечатали силиконовое ухо с вживленными бычьими клетками с частицами серебра, которые образуют спиральную антенну, пишет The Daily Mail.

Вживленный в бионическое ухо механизм может улавливать радиосигналы, которые ухо интерпретирует как звук.

Сразу после печати 3D-ухо мягкое и прозрачное. Затем его в течение 10 недель выращивают в чашке Петри, давая клеткам размножится так, чтобы вокруг антенны образовалась более твердая материя телесного цвета.

Впрочем, изобретение принстонских исследователей не может заменить настоящее ухо, однако позволит детально изучить взаимодействие электроники с бионическими материалами.

Для демонстрации радио-уха ученые использовали радиосигнал, транслирующий К Элизе Бетховена. Пара выращенных ушей через прикрепленные электроды и провода передавала сигнал в колонки, при этом, музыка звучала четко и без помех.


Frank Wojciechowski / cen.acs.org

По мнению ученых, дальнейшие разработки в этой области приведут к создание синтетических заменителей естественных функций человека, а также к созданию электронных "шестых" чувств.

Напомним, в октябре минувшего года группа ученых из США создала первую детальную компьютерную 3D-модель легких мыши. Модель дает возможность отслеживать движение воздуха внутри легких, определить количество и объем альвеол и подробно изучить взаимодействие газов и кровеносных сосудов в разных частях органа. 

По материалам: NEWSru.com
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии