UA
 

Вирусы Пандоры. Биологи отнесли гигантские вирусы к новой форме жизни

Корреспондент.net,  19 июля 2013, 12:23
0
89
Новости науки: Ученые отнесли гигантские вирусы к новой форме жизни
Фото: sciencemag.org
Ученые углубились в изучение природы гигантских вирусов

За последнее десятилетие биологи обнаружили несколько видов бактерий, ранее неизвестных науке, пишет журнал Science.

Вся жизнь на Земле делится на три надцарства: бактерии, археи и эукариоты.

При этом ученые не относили к живым организмам вирусы, называя их инфекционными агентами, поскольку воспроизводиться они могут только внутри клеток хозяина.

Впрочем, последние открытия пошатнули уверенность в привычном восприятии вирусов.

В 2011 году Жан-Мишель Клавери и Шанталь Абержель обнаружили крупный вирус Megavirus chilensis, который заражал и убивал амеб.

Вирус обладает большими размерами - около 1 микрометра в длину и 0,5 микрометров в ширину, а его геном состоит из 1,9-2,5 миллионов оснований. Под микроскопом мегавирус выглядит как большое темное пятно, напоминающее бактериальную клетку. При этом по размерам он даже превышает некоторые эукариотические клетки.

Впрочем, уникальность Megavirus chilensis состоит в том, что лишь 7% их генов были известны науке ранее.

"Мы вообще не понимали, что это за гены. Обнаружение гигантских вирусов сравнимо с открытием ящика Пандоры. Мы даже не можем себе представить, что будет с биологией после того, как мы изучим их подробнее", - рассказал Клавери.

Впрочем, вирусы Пандоры не обладают признаками клеточных организмов, таких как бактерии. Они не производят собственные белки, энергию через аденозинтрифосфат и не размножаются с помощью деления клеток. Тем не менее, у них есть несколько ключевых генов и вирусный цикл жизни.

В ходе "жизнедеятельности" вирусы опустошают клетки хозяина, поглощая белки и ДНК. При разрушении ядра "осажденной" клетки вирус Пандоры воспроизводится в количестве нескольких сотен копий и оставляет клетку открытой.

В настоящее время рассматривается гипотеза, что вирусы Пандоры произошли от полноценных клеток. Если она подтвердится, то это будет означать, что предок гигантских вирусов сильно отличался от предков бактерий, архей и эукариотов.

Ранее ученые выяснили, что вирусы, которые обычно ассоциируются с возбудителями инфекций, в океане выполняют очень важную функцию, без которой вся жизнь на планете едва ли была бы возможной.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: наука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии