UA
 

Астрономы получили самые точные снимки поверхности Солнца

Корреспондент.net,  8 августа 2013, 08:41
0
236
Новости науки - поверхность Солнца: Астрономы получили самые точные снимки поверхности Солнца
Фото: bbso.njit.edu
Ученые получили деталные снимки поверхности Солнца

Американские астрономы опубликовали снимки поверхности Солнца, которые были сделаны с помощью специального солнечного телескопа, установленного в обсерватории Биг-Беарс.

Аппарат имеет зеркало диаметром 1,6 метра и позволяет ученым получать снимки высокого качества.

Исследователям удалось сфотографировать солнечное пятно с максимально возможным разрешением, что позволяет ученым рассмотреть детали, важные для проверки ряда теорий о роли магнитных полей в жизни Солнца.

Подобные исследования черезвычайно важны, так как позволят разобраться с механизмом образования солнечных пятен, а также коронарных выбросов.


Область вблизи солнечного пятна / bbso.njit.edu

Кроме того, поток протонов и ядер гелия со стороны крупной солнечной вспышки является по сути сфокусированным пучком ионизирующего излучения, а это несет прямую угрозу космонавтам, особенно во время выходов в открытый космос или при полетах за пределы магнитосферы Земли.


Самый лучший снимок солнечного пятна в истории / bbso.njit.edu


Снимки солнечных пятен той же обсерватории в 2010 году / bbso.njit.edu

Ранее специалисты NASA заявили, что магнитные полюса Солнца в скором времени поменяются местами. Это явление происходит каждые 11 лет, в момент, когда звезда находится на пике своей активности. Активность светила подчиняется 11-летнему циклу, в периоды максимума на Солнце значительно чаще происходят вспышки, появляются корональные дыры и выбросы плазмы, которые становятся причиной магнитных бурь на Земле.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосСолнценаукафото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии