UA
 

IQ одиннадцатилетней британки выше, чем у Эйнштейна и Хокинга

Корреспондент.net,  8 августа 2013, 13:35
0
1028
Новости Великобритании: IQ одиннадцатилетней британки выше, чем у Эйнштейна и Хокинга
Фото: northamptonchron.co.uk
11-летняя британка с выдающимся IQ намерена заниматься финансами

Школьница из английского Нортхемптона претендует на звание самого умного ребенка в стране - коэффициент интеллекта девочки равен 162 баллам, что превышает 160-балльные показатели Альберта Эйнштейна и Стивена Хокинга.

11-летняя Керис Куксамми-Парнелл проходила тестирование в организации Менса для людей с высоким коэффициентом интеллекта, где уже состоит ее отец, IQ которого равен 142 баллам.

По словам девочки, ее "шуточной" целью как раз и было превзойти своего отца, но она не ожидала, что опередит его на целых 20 баллов. Керис, как предполагают специалисты, входит в 0,004% людей, которые когда-либо показывали результат 162 по тесту Менса.

По словам девочки, она не ведет особых интеллектуальных дискуссий со сверстниками: ей интересны более простые вещи, не связанные с уровнем IQ.

Отец Керис рассказал, что она всегда была обычным ребенком и ничуть не выглядела "странноватой", но очень любила читать. Вместе с тем было понятно, что у нее выдающиеся способности, однако он не хотел, чтобы она проходила какие-либо тестирования до 11 лет.

В будущем британка хотела бы работать в сфере финансов, так как ей нравится иметь дело с числами, и ее любимый предмет - математика. Девочка надеется, что однажды она сможет возглавить Банк Англии или даже стать премьер-министром.

Для того, чтобы вступить в список международного "общества гениев" Mensa, объединяющего самых умных людей мира, необходимо показать результат в 132 балла. Всего Mensa объединяет более 110 тысяч человек из примерно 100 стран. Самому юному его члену было два года и четыре месяца, когда он попал в клуб. Для сравнения: средний показатель для взрослого человека составляет 100 баллов и 130 - для особо одаренных людей.

В минувшем году в Mensa вступила четырехлетняя британка Хайди Хэнкинс, чей IQ лишь на один балл ниже выдающегося физика-теоретика современности Стивена Хокинга, известного своими работами в области космологии и квантовой гравитации.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: интеллекттестыЭйнштейнВеликобританияСтивен Хокинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии