UA
 

Японские ученые исследовали музыкальный слух золотых рыбок

Корреспондент.net,  3 сентября 2013, 14:28
0
97
Новости науки - Себастьян Бах - Игорь Стравинский: Японские ученые исследовали музыкальный слух золотых рыбок
Фото: АР
Рыбки научили различать Баха и Стравинского

Японские ученые выяснили, как рыбы реагируют на музыкальные произведения, пишет издание Behavioural Processes.

В ходе эксперимента группа ученых во главе с Казутакой Синозукой из университета Кэйо сыграли золотым рыбкам два произведения - токкату и фугу Ре минор Себастьяна Баха и выдержки из балета Игоря Стравинского Весна священная.

Испытуемые были разделены на две группы. Участники первой группы научились грызть бусинку, специально подвешенную над аквариумом, если они слышат музыку Баха, а второй - если слышат музыку Стравинского.

"Оказалось, что золотые рыбки способны различать сложные свойства звука, такие как тон и тембр. Они прекрасно справились с заданием и хорошо различали произведения", - рассказал Синозука.

В дальнейшем ученым предстоит выяснить, чем обусловлена с точки зрения эволюции такая разборчивость в музыкальных произведениях у животных.

Напомним, в минувшем году ученые изучили "центр музыки" в мозге человека, разработав компьютерную программу, опознающую музыкальные инструменты по нескольким нотам.

Данное исследование является важным в контексте разработки системы распознавания речи и приборов, возвращающих слух инвалидам.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: музыкамозгнаукаслухрыбки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии