UA
 

Архитекторы предлагают перед поселенцами отправить на Марс роботов-строителей

Корреспондент.net,  5 сентября 2013, 13:25
0
270
Новости науки - жизнь на Марсе - поселенцы на Марсе: Архитекторы предлагают перед поселенцами отправить на Марс строителей
Фото: mars-one.com
В апреле официально стартовал проект Mars One

Российские архитекторы-футурологи предложили перед поселенцами отправить на марс роботов-строителей.

По замыслу архитекторов, роботы, жизнедеятельность которых будет поддерживаться за счет солнечных батарей, смогут подготовить для людей жилье, например, выкопать в грунте Марса большие пещеры и обустроить их.

Впоследствии пещеры должны стать жильем для людей и основой для будущей колонизации планеты, пояснили авторы проекта.

Учитывая, что поверхность Красной планеты состоит в основном из базальтовых пород, то его можно будет использовать для производства базальтового ровинга (некрученая прядь из базальтовых нитей, прочнее, чем стальные тросы) и изолирующих материалов".

Ранее NASA определилось с участниками миссии на Марс, старт которой должен быть осуществлен к 2020 году. Из восьми отобранных для полета кандидатов - четыре женщины.

Кроме того, в апреле этого года официально открылся набор участников проекта Mars One по безвозвратному полету на Марс. По планам разработчиков, первые колонисты окажутся на Марсе ровно через десять лет, 22 апреля 2023 года. 

Задача проекта, базирующегося в Нидерландах, состоит в осуществлении пилотируемой экспедиции на Марс к 2023 году. Четыре астронавта проекта станут первыми марсианскими колонистами и проведут остаток жизни в марсианском поселении, которое будет построено для них автоматами, отправленными на Марс заблаговременно.

По материалам: РБК
ТЕГИ: МарскосмоснаукаMars Oneполет на Марс
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии