UA
 

Вечное сияние чистого разума. Человеческую память научились редактировать во время сна

Корреспондент.net,  23 сентября 2013, 09:39
0
214
Вечное сияние чистого разума. Человеческую память научились редактировать во время сна
Фото: АР
Ученые вмешались в процесс консолидации памяти

Группа американских экспертов из Северо-Западного университета в Чикаго, штат Иллинойс, создала методику, которая дает возможность отредактировать человеческую память во время сна. Ученые нашли способ ослабить ассоциации между запахами и воспоминаниями о неприятном и болезненном ударе током. Детали изложены в статье исследователей для журнала Nature neuroscience, а резюме материала представлено в Nature News.

В своей работе ученые применили ранее открытый эффект консолидации памяти во сне. Множество опытов на животных вкупе с результатами наблюдений психологов и врачей указали на то, что во время сна память меняет фокус с краткосрочной на долговременную форму. Тогда, отмечают ученые, происходит процесс, который называют консолидацией памяти. Прочие данные (полученные еще с середины минувшего века) указывали, что воздействие на память в этот момент может ее ослабить или совсем стереть.

В материале рассказано, что группа из 15 добровольцев подверглась во время фазы глубоко сна (ее наступление фиксировали при помощи электроэнцефалографа) действию определенного запаха, который ассоциировался до этого с неприятным, хотя и не опасным для здоровья, ударом тока. 

Ученые планировали, что столкновение со знакомым ароматом спровоцирует запуск консолидации травмирующего опыта, но в безопасной обстановке, во время сна, эти воспоминания станут не более, а менее сильными. Организованная на следующий день после сна проверка выяснила, что расчеты ученых оправдались.

Для того, чтобы измерить то, насколько сильной вышла ассоциация между запахом и ударом током, ученые применяли два независимых способа. Во-первых, у волонтеров следили за выделением пота в ответ на запах - у тех, кто подсознательно ждал удар током, выделялось больше пота. Во-вторых, это предъявление аромата происходило в функциональном магнитно-резонансном томографе, который следил за активностью мозга в ответ на запах - обе проверки выявили то, что связь запаха с памятью об ударе током оказалась слабее.

Добавим, что связь ряда стимулов (к примеру, запахов) с негативными воспоминаниями является важным компонентом посттравматического стрессового расстройства, ПТСР и известна как эффект психопатологических репереживаний. Над созданием методов, которые позволяют ослабить эти патологические связи, работают как медики, так и ученые - прогресс в этой области объясняют расширением знаний о консолидации памяти. 

Более того, новая разработка достаточно тесно связана с изучением способностей мозга воспринимать и обрабатывать данные во время сна - первые эксперименты в этом направлении проводились еще в первой половине 20-го века, однако сравнительно надежные данные начали появляться в минувшие два десятка лет.

Напомним, что в июле американским ученым удалось создать искусственные фиктивные воспоминания и имплантировать их в мозг живого существа - мыши.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: медицинаученыемозгпамять
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии