UA
 

Марсианские кратеры оказались супервулканами

Корреспондент.net,  3 октября 2013, 09:07
0
248
Новости науки - космос - Марс: Марсианские кратеры оказались супервулканами
Фото: АР
Марсианские кратеры оказались не следами астероидов, а вулканами

Американские ученые, проанализировав снимки марсианских кратеров, пришли к выводу, что они являются супервулканами, сообщает журнал Nature.

Ранее кратеры на красной планете считали следами столкновения планеты с астероидами.

Кратеры супервулканов обнаружены в области, называемой Землей Арабия, Arabia Terra. В ходе исследования ученые обратили внимание на то, что ударный кратер такого размера обычно имеет центральный пик, кольцевой вал и вокруг него можно заметить характерные следы выброшенного при ударе астероида вещества. Исследуемые же кратеры напоминали скорее кальдеры: круглые котлованы большого диаметра.

Отметим, что в отличие от вулканического кратера кальдера заметно больше и образуется она при обвале конуса вулкана внутрь жерла или вовсе в результате взрыва, который полностью уничтожает выступающую над поверхностью гору.

Супервулканы, как охарактеризовали исследуемые объекты американские ученые, свидетельствуют о наличии в прошлом извержений, выбросивших в несколько тысяч раз больше материала, чем обычные вулканы.

По словам авторов исследования, супервулканы интересны не только сами по себе как геологические образования, поскольку столь масштабные извержения оказывают влияние на климат в масштабах всей планеты.

На Земле извержение супервулкана Тоба на острове Суматра привело, по мнению ряда антропологов, к вымиранию значительной части человеческой популяции около 72 тысяч лет назад, а вызванные выбросами серы в атмосферу кислотные дожди серьезно повредили местную флору.

Отметим, что во данным бортовой лаборатории американского марсохода Кьюриосити, в грунте Красной планеты присутствует неожиданно высокое количество воды. Это может оказаться на руку будущим колонистам на Марсе.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Марскосмоснаука
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии