UA
 

Ученые получили доказательства затягивания бреши в озоновом слое

Корреспондент.net,  28 октября 2013, 08:58
6
783
Новости науки - глобальное потепление - озоновый слой: Ученые получили доказательства затягивания бреши в озоновом слое
Фото: АР
Ученые заявляют о сокращении бреши в озоновом слое

Наблюдения со спутников Aura и Suomi NPP показали, что озоновая дыра над Антарктидой постепенно затягивается, сообщили специалисты NASA.

Как отмечают ученые, уменьшения, хоть и неспешные, наблюдались на протяжении последних десяти лет.

Для определения концентрации озона в верхних слоях атмосферы исследователи использовали два специально разработанных инструмента.

Так как озоновый слой поглощает ультрафиолетовое излучение, то измерение рассеяния ультрафиолета позволяет определить содержание этого газа. Кроме того, для спутникового мониторинга использовались данные микроволнового зондирования и информация от спектрометров.

Как свидетельствуют полученные данные, участок над Антарктидой с меньшей концентрацией озона достиг максимальной площади 16 сентября, а затем начал уменьшаться.

Толщина озонового слоя измеряется в добсоновских единицах (Dobson units, DU). Они выражают толщину озонового слоя, которая получилась бы при его сгущении до давления на уровне моря. Одна единица соответствует слою толщиной в десять микрометров, нормальное значение составляет около 220 добсоновских единиц, однако реально озон не сосредоточен в столь тонком слое, а распределен практически по всей стратосфере.

Напомним, в октябре минувшего года площадь озоновой дыры над Антарктикой в этом году составила 21,2 миллиона квадратных километров - самого низкого значения с 2002 года.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: глобальное потеплениенаукаозоновые дырыозоновый слой
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии