UA
 

Ученые попытаются добраться до льда возрастом 1,5 миллиона лет

Корреспондент.net,  6 ноября 2013, 16:47
8
1867
Ученые попытаются добраться до льда возрастом 1,5 миллиона лет
Фото: АР
Ученые определились с местом для бурения

Ученые попытаются добраться до льда возрастом 1,5 миллиона лет, где на достижимой глубине может залегать лед возрастом до 1,5 миллиона лет.

Возраст старейших из добытых на настоящий момент ледяных кернов составляет около 800 тысяч лет. При этом добыть более старый лед на той же станции не представляется возможным: движение пластов льда приводит к перемешиванию пластов разного возраста. Этому же способствует геотермальное воздействие.

В рамках новой работы ученые определили регионы, где на достижимой глубине может залегать лед возрастом до 1,5 миллиона лет. Как показывают расчеты, в некоторых местах образцы залегают на глубине до 2,5 километра.

По словам ученых, обнаружение такого старого льда позволило бы прояснить многие вопросы, связанные с климатической историей Земли.

В частности, речь идет об изменениях в среднем плейстоцене в период с 1,2 миллиона лет назад до 900 тысяч лет назад. В это время резко возросло (с 40 тысяч до 100 тысяч лет) время между циклами похолодание-потепление.

Кроме того, анализ мельчайших пузырьков воздуха, которые содержит лед, помогут уточнить, какую роль в среднеплейстоценовом изменении играл углекислый газ.

Проект по бурению планируется реализовать в течение 3-5 лет.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: наукаЛедниковый периодантарктика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии