UA
 

Древнейшее космическое "облако" оказалось скоплением галактик

Корреспондент.net,  22 ноября 2013, 12:57
2
1885

Облако Химико оказалось тремя галактика, выяснили астрономы, проанализировав данные, полученные с телескопа Хаббл и европейской обсерватории ALMA.

Ученые считают, что галактики молоды, а свет, создающий впечатление, что объект является облаком, исходит от газа, ионизированного излучением звезд в галактиках.

Примечательно, что в спектре излучения почти отсутствуют линии углерода. Этот элемент образуется в недрах звезд, а после «взрывной» гибели последних раскидывается в космическом пространстве.

Ученые полагают, что отсутствие углерода может указывать на то, что Химико состоит преимущественно из водорода и гелия, образовавшихся сразу после формирования Вселенной. Эта гипотеза, однако, требует дополнительного подтверждения.

Химико располагается на расстоянии 12,9 миллиарда световых лет от Земли в созвездии Водолея. Диаметр объекта составляет примерно 55 тысяч световых лет.

Химико было открыто в 2009 году с помощью телескопов Subaru и Keck. Дальнейшие наблюдения, выполненные Spitzer, показали, что облако может быть одной большой галактикой.

Напомним, ранее ученые, работающие с телескопом XMM-Newton, опубликовали полученные аппаратом снимки галактического скопления NGC 5044, расположенного в созвездии Девы.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космоснаукагалактикиХаббл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии