Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 
Наука

Тихоокеанская девочка сделает 2008 год самым холодным с начала века

24 января 2008, 17:25    Корреспондент.net   
Поделиться:            
Размер текста:
Согласно прогнозам британских ученых, нынешний год будет самым холодным с начала века. И в нынешнем похолодании виновато явление Ла-Нинья (в переводе с исп. - девочка), которое наблюдается в Тихом океане, в районе берегов Эквадора, Перу и Колумбии.

Как известно, температура на Земле предыдущие семь лет била все тепловые рекорды, однако в 2008 году темпы повышения земных температур временно замедлятся. И главным фактором в этом явлении британские климатологи считают температуру воды в океане.

В частности, в нынешнем похолодании виновато явление Ла-Нинья (девочка), которое сопровождается появлением в океане слоев холодной воды, что охлаждают воду в среднем на 0,5-1 градус. Сезон похолодания длится от нескольких месяцев до двух лет. Что характерно, на смену Ла-Ниньи приходит ее антипод - Эль-Ниньо (мальчик), делающий воду в Тихом океане теплее нормы, что незамедлительно отражается и на климате.

Следует отметить, что прогнозы британских климатологов начали сбываться уже с первых чисел января нового года - жители Ирана, Саудовской Аравии, Таджикистана, Афганистана и Киргизии столкнулись с очень холодной зимой. В Ираке, где обычно зимой температура +25, зафиксирована минусовая температура, а в Багдаде впервые за 10 лет выпал снег.

В России, где прошлый год был самым теплым за 150 лет, начало 2008-го также продемонстрировало аномальные температуры. На себе ощутить это в полной мере смогли жители юга России: Минвод, Нальчика, Ставрополя и Махачкалы. Льдом покрылись Азовское, Каспийское и Черное моря, что происходит не каждый год.

Напомним, на днях завлабораторией космических исследований Главной астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов заявил, что начиная с 2008 года температура на Земле будет незначительно снижаться. И это продолжится до 2055-2060 годов, когда на планету нагрянет глубокое похолодание.

По материалам: РИА Новости
Тэги: глобальное похолодание, Земля, температура
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (17)
комментариев на странице 
Ла-Ниньйо   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Уверен, что это евреи виноваты!
Ацкайа Пошта    | 03.03.2008, 12:11
пойдем-ка выпьем чо-нить... брат Штирлиц. Хреново на дуще... Axyйно

Мэни сорри. Обычно, мы ниругаимсо... Шо там у нас з пива, Штирлиц?

Закус за нами, братан
Stirlitz   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Как они достали! То пугают потеплением, теперь похолодание придумали. Ну их…
Ацкайа Пошта   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ля (аноним) Сегодня, 17:35
Ипать, и тока у нас в Украине я не могу дождаться нормального долголежащего снега

Обычно, мы смотрим на погодный сервер НАСА.
Погодный сервер НАСА смотрит на чукчу.
Чукча нифега не ошибаецо

С 12 по 19 февраля постепенное понижение среднесуточной температуры от -2...-5 до -19 по Цельсию.

До 12 февраля среднесуточная температура ни то, ни сё. -2 по Цельсию
Lockser   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Задрали крикливые истеричные заголовки. Газета превращается в желтый туалетный листок в стиле редтрам.
Читаю Корр все меньше...
Серый   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Не бойтесь! Атлантическая бабушка всех спасёть )
Как ни в чем не бывалый   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Мужуки! Не дружите с тихоокеанками! А то отморозите то, чем гордится Черновецкий!
Амех   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ага...10 лет назад свирепствовал Мальчик (El Ninio)...А теперь - девочка....Бритты !!! Идите работать..руками..Хорош страшилки лепить !
Немного испанец   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Masha (аноним) Сегодня, 17:40
Ты вообще чувствуешь разницу между "Эль-Ниньо" и "Ла-Нинья",обозначающем "девочка"?...
следует те еще поднатаскать испанский, однако...
Самое главное   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Лишь бы не было зимы! Мертвый сезон...
Перец   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Корр плавно превращается в школьную стенгазету. Удачи!
Masha   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Всегда это был Эль-Ниньо, что в переводе, хотя и несколько свободном, означает малыш-Христос, и вдург какая-то девочка......
угумс   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
с кавычками корр тож не дружит.
граф   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
мы все умрем
Elims    | 03.03.2008, 12:11
Баг:
возможно оставить несколько комментариев с одной капчей

Шаги для повторения:
1. Ввести текст сообщения
2. Ввести капчу
3. С не переводя фокус с поля ввода капчи нажать Ввод
4. В момент отправки сообщения нажать Отмена
5. Ввести новое сообщение, перевести фокус в поле ввода капчи (не заменяя ее)
6. Нажать Ввод
Повторить шаги 4 .. 6
Ля   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Ипать, и тока у нас в Украине я не могу дождаться нормального долголежащего снега
Murzik   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Заголовки в стилі membrana.ru - хочеться блювати
Реклама
Обзор сети