UA
 

Зоологи обнаружили неизвестный науке вид млекопитающих

Корреспондент.net,  1 февраля 2008, 09:21
0
28
Зоологи обнаружили неизвестный науке вид млекопитающих
Фото: tolweb.org
Rhynchocyon udzungwensis

В горах Танзании группа ученых обнаружила неизвестный до сих пор науке вид млекопитающих, относящийся к семейству прыгунчиковых или слоновых землероек.

Прыгунчики (Macroscelididae) - семейство прыгающих африканских насекомоядных, которые до сих пор насчитывали 15 видов.

Новый вид, получивший латинское название Rhynchocyon udzungwensis, исследователи назвали серомордым прыгунчиком (grey-faced sengi). И, по словам ученых, найденный зверек находится самым крупным в данном семействе, так как он достигает массы 700 граммов, что на 25% больше, чем масса самых крупных особей других видов.

Серомордый прыгунчик обладает серой мордочкой, длинным и гибким носом, а также имеет крупное янтарно-желтое туловище. Питается он насекомыми, заявляют ученые.

Данный зверек впервые был снят на пленку в 2005 году в горах Удзунгва, а в 2006 году ученые поймали четырех особей и провели ряд исследований.

Напомним, что предпоследний из известных видов прыгунчиков был открыт более 120 лет назад. И как показали данные молекулярного анализа, генетически прыгунчики ближе к слонам, чем к землеройкам, так как вместе со слонами входят в надотряд Afrotheria.

По материалам: Українські новиниУНИАН
ТЕГИ: Млекопитающиезоологи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии