Уважаемые пользователи, это бета-версия сайта. Ждём ваших отзывов
Наука

Ученые выяснили принцип работы человеческой памяти

8 февраля, 15:00    Корреспондент.net Украина
Reuters
Ученые исследовали головной мозг
Корейские ученые под руководством профессора Канга Бона Куна из Сеульского национального университета смогли идентифицировать и выяснить принципы работы механизмов головного мозга, которые отвечают за сохранение и обработку информации.

Специалисты отмечают, что им удалось обнаружить так называемую убиквитинно-протеосомную систему, которая вызывает ослабление мозговых синапсов (места в мозге, расположенные между контактами двух нейронов) таким образом, что они могут хранить данные в биологически закодированном виде.

Ученые полагают, что данное открытие очень важно тем, что если им удастся научиться контролировать поведение убиквитинно-протеосомной системы, то фактически они смогут заставить человека что-либо запомнить или забыть.

К тому же, исследования в этой области помогут найти новые средства в лечении нервных и психических расстройств у людей, а также для лечения заболеваний головного мозга (например, болезни Альцгеймера).

Ранее ученые полагали, что мозговые синапсы со временем меняют свою конфигурацию и расположение, поэтому человек периодически забывает ту или иную информацию.
По материалам: CyberSecurity
Тэги: головной мозг, память
Внимание! Внимание! Korrespondent.net вводит новые правила комментирования
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (18)
комментариев на странице 
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
дамс... корреспондент падает в моих глазах с каждым днем.. если перефразировать смысл этой статьи, то получется что то типа "корейцы узнали что инфа хранится в мозгу при помощи нейронов в определенном виде". помнится мне это учительница по биологии еще в школе рассказывала...

уважаемый корр, если вы уж и передираете научные статьи, то указывайте первоисточник и не занимайтесь, плз, опопуляризацией для офисного планкона
Fogshimera   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Читай внимательнее
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
она была кореянка?
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Эх! Ещё бы понять принцип работы мозгов блондинок...
Лапландец   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Потому блондинкам всем требуется перекрашиваться в фиолетовый - для снижения аварийности на дорогах. Чтоб по городу ездили одни мальвины.
Viktor   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
чето я смотрю, тут у вас академик на академике
Михайло   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
ВЖЕ багато тисяч років тому наші предки знали,що ум знаходиться не в голові.А де не знає ніхто.Виявляється,що є ум,інтелект і свідомість.
гость   (аноним) | 08.02.2008, 16:24
>А де не знає ніхто
если жить по принципу "работа-гастроном-телевизор-бухло" ; - то конечно узнать будет не-легко...
Будулай    | 03.03.2008, 12:11
\\Корейские ученые под руководством профессора Канга Бона Куна из Сеульского национального университета

А вот не уверен я, что его ФИО именно так и надо писать. Имхо, верно было бы в данном контексте "Канг Бон Куна". Корректора не хватает на Корре...
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
память есть и , как ни странно, не плохая. Правда вынужден и ноотропы иногда принимать, по возможности...
Врач по образованию. Возраст 33 года, инвалид второй группы, ветеран труда. Считаю, что могу работать медпредставителем или руководителем, консультантом, медредактором и/или журналистом, врачом, ученым, госслужащим, советником, несмотря на инвалидность, но транспорт водить не могу. Эрудирован, коммуникабелен, обучаем и способен обучать, скрупулезен, ответственен. Опытный пользователь ПК, способен принимать решения и уважать мнение коллег, исполнителен, свободно владею русским и украинским языками, английским со словарем, медицинской латынью в полном объеме, языками идиш и иврит на начальном уровне. Персональная Интернет-страница http://www.liveinternet.ru/community/2133359/
Silvana   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Hotelos by znat kakaja Vasha vrachebnaja specialnost,spasibo.
Я   (аноним) | 08.02.2008, 16:04
досточно задать себе вопрос "кто я такой?" или представить мысленно картинку (любую) и спросить себя "кто смотрит на эту картинку" - становится очевидно что ум (вместе с памятью) и тело - разные вещи.
сергей   (аноним) | 08.02.2008, 16:07
Да, это очевидно что человек это не тело, и все воспоминания храняться не в мозгу.. да, зазомбировали народ здесь на Земле.. большинство даже свою прошлую жизнь не может вспомнить :-(
гость   (аноним) | 08.02.2008, 16:08
согласен 100% !
гость   (аноним) | 11.02.2008, 10:54
Многие говорят, что человек - это не тело. Но если разрушить мозг (или он сам от старости разрушится) - и человек ничего не помнит (или вообще в старческий маразм впадает и становится другой личностью). Если выколоть глаза, то человек уже перестает видеть (и разные маразмы, типа душа умеет видеть уже не проходят - ну не видит он и все). Поэтому человек - это тело, в первую очередь мозг, который интерпретирует информацию.
I_serge   (аноним) | 08.02.2008, 15:12
убиквитинно-протеосомную систему, которая вызывает ослабление мозговых синапсов......

Smeyalsya i plakal....:-))))) Skazki b.l.y.a. dlya loxov.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
"Ослабление мозговых синапсов"-это жесть. Такого термина не существует.
гость   (аноним) | 03.03.2008, 12:11
Синапс - место контакта между двумя нейронами, или между нейроном и эффекторной клеткой, получающей сигнал. Служит для передачи нервного импульса между двумя клетками, в ходе которого амплитуда и частота сигнала могут регулироваться. Его ослабление - ухушение его работоспособности... может термина и не существует, но смысл то понятен... не на мед сайте находитесь
Реклама
UkrJob - VIP Вакансии
Partners International
Вакансии:
Автоцентр «Атлант-М Лепсе»
Вакансии:
kronospan worldwide
Вакансии:
bigmir
Вакансии:
Обзор сети