Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ученые разработали метод для обнаружения микроскопических черных дыр

8 февраля 2008, 17:22    Корреспондент.net  
Ученые разработали метод для обнаружения микроскопических черных дыр Ученые будут фиксировать прохождение маленьких черных дыр сквозь нашу Землю
Reuters

Международная группа ученых под руководством Иосифа Хрипловича (Института ядерной физики имени Будкера, Новосибирский государственный университет) разработала специальные методы для обнаружения следов микроскопических черных дыр, пролетающих сквозь Землю.

Специалисты намерены находить микроскопические черные дыры за звуковыми волнами, которые они порождают, и которые можно обнаружить акустическими детекторами, а также за следами в земной коре.

Как известно, черная дыра - объект с исключительно сильным гравитационным притяжением. Любое тело, приблизившееся к черной дыре на расстояние меньше критического, уже не может покинуть ее область притяжения и поглощается ею.

В настоящее время доказано существование двух типов черных дыр: звездных масс и сверхмассивных. Первые являются конечным этапом эволюции тяжелых звезд, имеют массу до нескольких десятков масс Солнца, а вот происхождение вторых до конца не выяснено, но известно, что их масса может составлять миллиарды масс Солнца.

Предполагается, однако, что могут существовать еще и микроскопические черные дыры. По мнению ученых, они возникли на ранних стадиях существования Вселенной за счет неоднородности плотности составлявшей ее материи. Расчеты показывают, что масса таких дыр должна быть не менее пятисот миллионов тонн, а гравитационный радиус - около фемтометра (10-15 метра). Это означает, что дыры по размеру во много раз меньше атома, и они могут пролетать сквозь планеты, в том числе сквозь Землю.

Так как за счет ничтожного гравитационного радиуса дыра не поглощает большого количества материи, то ее прохождение сквозь Землю остается незамеченным.

Группа Хрипловича занялась изучением того, как можно было обнаружить пролет такой дыры, движущейся со сверхзвуковой скоростью, сквозь Землю или хотя бы его следы. Специалисты полагают, что во время полета дыры сквозь Землю (это займет несколько минут) им удастся уловить энергию, которая перейдет в звуковые волны и зафиксируется акустическими детекторами.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (28)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
Cuba  У меня на рабочем столе такое же изображение )
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Дмитрий  Народ, блин, темный. Читайте научно-популярную литературу, а не дурастику-фантастику, или желтую прессу. Напрасно также некоторые язвят про ответ российских ученых британским. Микроскопические черные дыры - это не выдумка или нова гипотеза российских ученых! Это настолько же жизнеспособная теория, как и "большие" черные дыры. Почитайте Стивена Хоккинга (кстати, британского физика), который больше, чем кто либо из других физиков сделал для открытия черных дыр. Его же теория и предполагает существование микроскопических дыр. Если кто-то не знает его имени и не читал его книг - не смешите, и не говорите, что вы что-то пропустили. Вы ничего и не знали!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Проктолог - дончанину  А у меня диагноз, что черная дыра - это ваше очко. Бывают же пациенты...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Владимир, Донецк  А у меня гипотеза, что центр Земли представляет собой тоже черную дыру, как и центр Солнца, иначе откуда такое взаимодействие? Но только это мое собственное мнение, чтобы его использовать в комерческих целях, нужно спрашивать моего разрешения, я ложу на него свой copyright Vladimir Boykov (с) 08.02.2008
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  Владимир, не злись, но глупее гипотезы я еще не слышал!
Такое взаимодействие вызвано массой устремленной к центру.
Масса создает огромнейщее давление, вырабатывается тепло, а отсюда на Земле вулканы, а на Солнце воспламенился водород. Загляните еще раз в учебники физики и Астрономии.
Черная дыра от того и черная, что ни кто в мире не имеет ясного представления, что же это такое.
Но если логически мыслить, то черные дыры тоже не могут существовать вечно. Если черная дыра постоянно поглощает тела и материю, значит должен наступить критический момент и соответственно выброс всего накомпленого.
03.03.2008, 12:11
JustMe
JustMe  Черная дыра так называется, потому что из-за большой массы обладает столь мощным гравитационным полем, что луч света не может покинуть эту самую черную дыру. Т.е. ее просто не видно.
03.03.2008, 12:11
гость  Злой Вы...
Я ему обьяснял на пальцах.
Теперь ему придется объяснять, что такое - гравитация, гравитационное поле, свет :)))
03.03.2008, 12:11
Астроном  Черную дыру можна заметить, но по другим причинам, она искривляет пространство. Также мы можем наблюдать акрецию вещества на черную дыру. Хотя такеи методы можна назвать косвенными.
03.03.2008, 12:11
Астроном  Теория внутреннего строения звезд (Солнца например), где центральным телом была небольшая черная дыра разрабатывались лет 30-40 назад. Читайте научную, а не популярную литературу.
03.03.2008, 12:11
Партизан  Ребята, ну чего вы так напрягаетесь? Всё критикуете, критикуете... Расслабтесь! Это просто "ассимитричный ответ" российских учёных ихним британским коллегам...
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Padonak  Группа Хрипловича занялась изучением того, как можно было обнаружить пролет такой дыры, движущейся со сверхзвуковой скоростью, posle togo kak dira proletela cherez golovu Хрипловича
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Padonak  Interesno sho skazhet esche odin izvestnij specialist v etoj oblasti -Lenja Kosmos
03.03.2008, 12:11
atom  Скармливая им метерию, можно получить много энергии. Но когда откормишь, уже не избавашся!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  Это устаевшее чтото а вот про дыры в дырах напиши.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Slv  Всё прямо как про наших депутатов.
Депутат - чёрная дыра на теле Украины.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
?  Давненько я эти темы изучал, видимо много чего пропустил. В каком виде может находится в маких маленьких черных дырах материя?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  В зазипованном ясен пень, как и в обычных черныз дырах.
03.03.2008, 12:11
хозяин  Если они смогут находить такие дыры, отлавливать, фиксировать и скармливать им материю, можно будет провести массу интересных опытов. Например по перемещению материи во времени.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
f  "Предполагается, однако, что могут существовать..." бред какой... А квантовое испарение черных дыр они отменили? Не может существовать микроскопических черных дыр, по современным воззрениям. Или я чего-то пропустил?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  Пропустил
Предствляешь сколько денег можно отгрести строя такую машину? Особенно если изначально понятно, что будет нулевой результат
03.03.2008, 12:11
гость  Корреспондент, вам ещё рано физикой заниматься, подучите лучше грамматику...
08.02.2008, 19:10  Нравится (0)
гость  Зато с фотками к статьям у них все в норме!
Даже за эту, зачет.
03.03.2008, 12:11
woo arat
woo arat  маразм
08.02.2008, 18:33  Нравится (0)
гость  Специалисты намерены находить микроскопические черные дыры за звуковыми вонами - это что такое за вони?
08.02.2008, 17:31  Нравится (0)
фома  я поражаюсь с каким интересом ведёт человек эту рубрику на корре. ) вчитываюсь и радуюсь.
хотя наверное я один это читаю..

СпАсИбО... всегда рад читать рубрику Наука..
08.02.2008, 17:31  Нравится (0)
ZeaL  Не один. Но мы так же радуемся и постоянным смысловым и орфографическим ошибкам человека, который ведет данную рубрику)...
03.03.2008, 12:11
ант  правильно писать не "за звуковыми вонами" а "по звуковой вони"
08.02.2008, 17:28  Нравится (0)
гость  Аналогично:
не "...также за следами в земной коре...", а "...ПО следам..."
03.03.2008, 12:11
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети