UA
 

В Калифорнии на берег вынесло девять мертвых китов

Корреспондент.net,  8 мая 2019, 10:55
2
5855
В Калифорнии на берег вынесло девять мертвых китов
Фото: Justin Sullivan/Getty Images
Киты умирают от столкновения с лодками и от голода

Почти половина китов погибла из-за голода. Такое количество смертей среди китов назвали аномалией.

В Калифорнии почти за два месяца девять морских млекопитающих были найдены мертвыми в районе залива Сан-Франциско. Эта череда смертельных случаев, которые, по словам экспертов, были вызваны в основном ударами лодок или недоеданием - явление необычное. Об этом пишет Washington Post.

"Это очень необычно. Обычный год - это когда у нас от одного до трех [мертвых] серых китов за сезон. Это уже в три раза больше, причем всего за два месяца", - отметил Падрайг Дюиньян, главный исследователь-патологоанатом Центра морских млекопитающих.

Было установлено, что четыре из девяти смертей китов, которые были подсчитаны и изучены Центром морских млекопитающих, были вызваны недоеданием, в то время как, как три другие были вызваны ударами китов о корабли.

Предполагается, что в результате столкновения с кораблем погиб и четвертый кит, а причина смерти девятого животного, обнаруженного 30 апреля, так и не была установлена.

По словам Дуиньяна, биологи наблюдают тревожную тенденцию истощения серых китов вверх и вниз по побережью в этом году.

Известно, что в штате Вашингтон с апреля на государственные пляжи вынесло 13 мертвых серых китов. Предполагается, что голод также сыграл роль в этих смертях.

"Гипотеза заключается в том, что прошлым летом эти киты были на Аляске, и им либо приходилось путешествовать, либо не хватало добычи, чтобы набрать достаточно жира для миграции", - отметил специалист.

Ранее сообщалось, что вблизи Флориды детеныш вымирающего кита был замечен впервые за два года

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: СШАсмертькиты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии