E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Большинство британцев находятся в плену номофобии

1 апреля 2008, 14:02    Корреспондент.net  
Большинство британцев находятся в плену номофобии В обществе появилась новая фобия - номофобия
mobime.ru

Британская компания YouGov по заказу Управления почты и телеграфа провела исследование среди жителей Туманного Альбиона, которое показало, что 53% взрослых британцев находится в плену новой фобии – боязни потерять контакты по мобильному телефону.

Согласно данным исследования, страх остаться без телефонной книги или того, что телефон может разрядиться, или, что на мобильном счете могут закончиться деньги, или абонент окажется вне зоны доступа, испытывают 53% взрослых пользователей сотовой связи в Британии.

По словам Стюарда Фокс-Миллса, главы отдела телефонной связи в Управлении почт и телеграфа, такое явление спровоцировало появление новой фобии – номофобии. Причем специалисты сообщает, что это страх можно сравнить с такой стрессовой ситуацией, как переезд на новое место жительства или разрыв личных отношений.

Причем, что характерно, мужчины в большей степени, чем женщины, боятся остаться без мобильной связи – в этом признаются 48% женщин и 58% мужчин. Более 20% из опрошенных заявили, что никогда не выключают свои телефоны.

Большая часть респондентов заявила о том, что из привязанность к мобильным объясняется тем, что там содержаться контакты с друзьями или родственниками. К тому же, при выключенном телефоне они чувствуют себя неспокойно.

Специалисты рекомендуют во избежание номофобии оставлять родным альтернативный контактный телефон и создавать дополнительный список всех контактов на случай утраты или кражи телефона.

Ранее ученые из Каролинского института (Швеция) совместно со специалистами из университета Упсалы (Швеция) обнаружили, что использование мобильных телефонов перед отходом ко сну может привести к возникновению головных болей, спутанности сознания и сокращению времени сна.

По материалам InoPressa

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (15)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
гость  Проект Enigma в свежем треке ободрал Рыбникова "Я тебя никогда не забуду", видимо, по причине номофобии - чтобы не забыть :)))
01.04.2008, 15:02  Нравится (0)
гость  Скоро все будем в плену нанофобии - боязни нанотехнологий! Бу-га-га! :)))
01.04.2008, 14:40  Нравится (0)
Брегович Горан
Брегович Горан  "страх остаться без телефонной книги " --- синхронизация - отвепт от всех бед. Резервное копирование надо делать.
"что телефон может разрядиться" - зарядку с собой надо брать и выбирать модель, которая долго держит заряд.
", что на мобильном счете могут закончиться деньги" --- пополнение счета онлайн можно делать хоть в лесу (было бы покрытие); или обратиться к опеартору чтоб вбил тебе кредит (меня это пару раз очень выручило).
"К тому же, при выключенном телефоне они чувствуют себя неспокойно. " --- млин...... у меня он тоже постоянно включен..... :/ Если еду куда-то, то в списке самых необходимых вещей - зарядка к телефону, ноут и флэшка остальное варьируется...... :/ и никуда от этого не деться....... :)))
01.04.2008, 14:37  Нравится (0)
Швайковский Олег
Швайковский Олег  У меня мобилка заряжается от ноута - удобно
01.04.2008, 16:43
Leading
Leading  А батареефобию ещё не придумали? Это когда всё время подзаряжаешь трубку, даже если заряд в норме, чтобы не оказаться без телефона. А экранофобию? Боязнь разбить или поцарапать экран?

Бред. Причём опасный. (с) ":)
01.04.2008, 14:33  Нравится (0)
гость  иногда разрыв отношений или переезд приносят удовольствие, а в выходные мобильный нужно потерять специально
01.04.2008, 14:14  Нравится (0)
чтобы не забыть  +38 096 322223
01.04.2008, 14:12  Нравится (0)
гость  циферки не хватает, ты видимо уже заражён!
01.04.2008, 14:19
чтобы не забыть  я одну циферку запомнил :)))
01.04.2008, 14:21
Yusov Vitaly
Yusov Vitaly  А я вообще цифры не понимаю, только буквы :(
01.04.2008, 14:58
Монофоб  включти телефон ато не могу дозвониться
01.04.2008, 14:22
чтобы не забыть  "Туманный Альбион" поза зоною досяжності :)))
01.04.2008, 14:24
Швайковский Олег
Швайковский Олег  Позвони мне - пошлю на @#$%&
+380931838338
01.04.2008, 16:39
Швайковский Олег
Швайковский Олег  Гы-гы. Слово й.у.х. тоже мат
01.04.2008, 16:40
гость  йyx
хм... вроде не мат
01.04.2008, 17:55
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети