UA
 

Южнокорейская космонавтка сегодня прибудет на МКС

Корреспондент.net,  10 апреля 2008, 10:47
0
13
Южнокорейская космонавтка сегодня прибудет на МКС
Фото: АР
Ли Со Эн

Сегодня, 10 апреля, корабль Союз ТМА-12 с первой южнокорейской космонавткой Ли Со Ен в составе российского экипажа - Сергея Волкова и Олега Кононенко - пристыкуется к Международной космической станции (МКС).

Операция, которую планируется провести в автоматическом режиме, назначена на 16.00 по киевскому времени.

Отметим, что во время пребывания на МКС экипажу предстоит осуществить стыковку нескольких американских шаттлов, российских грузовых кораблей Прогресс, перестыковать корабль Союз ТМА-12 с модуля Заря на модуль Звезда. К тому же, космонавты намерены осуществить несколько выходов в открытый космос.

Новый экипаж сменит находящихся на станции россиянина Юрия Маленченко и американку Пегги Уитсон, которые вернутся на Землю вместе с Ли Со Ен 19 апреля текущего года.

Во время миссии помимо космических прогулок космонавты также проведут 47 научных опытов. В частности, Ли Со Ен за десять дней пребывания на МКС предстоит выполнить более 14 экспериментов, в том числе в области биологии, геофизики и медицины.

Также Ли Со Ен займется на орбите фото- и видеосъемкой, а по возвращении на Землю будет заполнять свой персональный блог под названием Первый корейский космонавт, куда занесет свои впечатления от работы на орбите, иллюстрированные фото- и видеозаписями.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космос
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии