UA
 

Ученые: Тропическим насекомым грозит вымирание

Корреспондент.net,  6 мая 2008, 13:10
0
25
Ученые: Тропическим насекомым грозит вымирание
Фото: entomology.ru
Глобальное потепление грозит тропическим насекомым вымиранием

Исследователи Вашингтонского университета выступили с заявлением о том, что, если тропические насекомые не приспособятся к прогнозируемому глобальному потеплению, то им грозит вымирание.

Специалисты объясняют свои выводы тем, что в тропиках насекомые значительно более чувствительны к перепадам температур, чем где-либо еще. В то время как в более высоких географических широтах можно ожидать резкого роста популяции насекомых.

Ученые также подчеркивают, что сложившийся дисбаланс может отразиться на опылении цветов, а впоследствии и на продовольственных ресурсах.

В отличие от теплокровных животных, холоднокровные организмы не могут регулировать свою температуру тела. Они ограничены лишь двумя вариантами - спрятаться в тень, когда жарко, или выбраться на солнце, когда холодает.

По словам ученых, подобные виды будут вынуждены бороться за выживание при повышении температуры на 5,4 градуса по Цельсию, которое ожидается в тропиках к 2100 году.

"В тропиках многие виды, судя по всему, живут при своем термальном оптимуме или близко к нему, то есть при температуре, которая позволяет им размножаться", - говорит ученый Джошуа Тьюксбери, добавляя при этом, что как только температура тела превысит их термальный оптимум, уровень приспособленности организмов к окружающим условиям быстро упадет.

По материалам: Взгляд
ТЕГИ: насекомые
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии