Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Ученый предсказал появление искусственного интеллекта

6 июня 2008, 13:05    Корреспондент.net  
Ученый предсказал появление искусственного интеллекта Искусственный интеллект уже не за горами
futurehi.net

Известный футуролог Рэй Курцвейл предсказал будущее человечества – по его прогнозам, не далее как в 20-х годах этого столетия появится искусственный интеллект, а человеческий мозг будет оснащен компьютерами.

Такой прогноз был сделан ученым во время первого Всемирного фестиваля науки, прошедшем в Нью-Йорке. Футуролог основывался на законе ускоряющейся отдачи, действие которого проиллюстрировал примером собственного изобретения, предназначенного для помощи слепым людям.

В 1976 году Курцвейл создал устройство размером со стиральную машину, которое сканировало текст и зачитывало его вслух. Тогда же ученый заявил, что в начале XXI века незрячие смогут читать текст при помощи устройства, которое будет умещаться в руке. И на Всемирном научном фестивале он продемонстрировал публике такое устройство, которое читало вслух программу мероприятия.

Доктор Курцвейл также продемонстрировал публике график эволюции мощности вычислительных машин. На нем видно, что их мощность удваивалась каждые три года. А вот в середине ХХ века удвоение стало происходить каждые два года, а теперь для этого требуется примерно год.

По мнению Курцвейла, прогресс по экспоненте сейчас идет в таких областях, как нанотехнологии, расшифровка геномов, четкость снимков, получаемых при томографии мозга. По его словам, благодаря развивающимся информационным технологиям к 2020 году люди смогут оснащать свой мозг компьютерами и создавать машины, которые будут не глупее их самих.

Футуролог настолько уверен в своих прогнозах, что даже заключил пари на 10 тысяч долларов с создателем программного обеспечения Lotus Митчем Капором. Доктор Курцвейл утверждает, что к 2029 году появится компьютер, который пройдет так называемый тест Тьюринга, т.е. сможет так поддержать разговор с человеком, что его нельзя будет отличить от живого собеседника.

По материалам The New York Times (перевод InoPressa), РИА Новости

Материалы по теме:

Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (93)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
danua123
danua123  Программу, похожую на человека, придумают тогда, когда поймут, что человек сам по сути является программой (причем в большинстве случаев очень примитивной).
10.06.2008, 18:03  Нравится (0)
Грузовик
Грузовик  +1000
10.07.2008, 14:16
Vovix
Vovix  Что же касается Курцвейла, то его слова внушают доверие хотя бы потому, что это не последний человек в теме, стоявший еще у ее истоков, и многие из его прогнозов, как с той читалкой для слепых, сбываются с поразительной точностью. Что касается интерфейса "мозг-компьютер" - то это намного более простая задача, и первый такой интерфейс уже представлен на CeBit, вот полюбуйтесь, pik-nik-itisalive:
http://www.membrana.ru/len ta/?8013
Я бы вас еще спросил, что это за "постквантовая" физика такая, но сами знаете, что вопрос этот риторический - это плод буйной фантазии потенциальных пациентов Фрунзе, 103.
07.06.2008, 04:39  Нравится (0)
Tomas.Sawer
Tomas.Sawer  Как тут не вспомнить знаменитый роман Солженицына! :)
С тех пор ни дураков-начальников не стало меньше, ни понимания алгоритмов действия высшей нервной системы.

Или я что-то пропустил и был расшифрован механизм формирования (на уровне возбуждения нейронов) речи в мозгу?
Или механизм сопоставления реального объекта речевой метке?
Короче - фантаст морозил полный бред. По крайней мере ближайшие лет 100 (дальше уж точно никто из нас не доживет) ничего подобного ждать и близко не приходится.
Освоить бы программирование хотя бы на уровне программ одноклеточных, уже мегауспех был бы.
23.06.2008, 21:26
Грузовик
Грузовик  Ну хватит уже пробелы ставить ссылки и так проходят

http://casting.mp3.ru/cat/cat.f exec?album=903
10.07.2008, 14:17
Vovix
Vovix  Ну что. Здесь уже высказали множество как здравых, так и маразматических комментариев к теме. Сразу скажу, я - технооптимист. Но не в том плане, что "мы сде-ла-ем вас счаст-ли-вы-ми". Оптимизм - это осознание того, что у нас есть возможность извлечь из сабжа пользу. Но выбор в конечном итоге остается за нами. Если расслабиться и ждать, что кто-то или что-то решит твои проблемы, или с головой нырнуть в виртуальную реальность и забить на реал, или погрузиться в "кайф" традиционного C2H5OH или будущих синтетических супернаркотиков или стимуляторов мозга - то в лучшем случае тебя поимеет Матрица, в худшем ты просто угробишь себя и окружающих. Технологии нужно _осваивать_. Любое средство можно использовать, а можно им злоупотреблять. И, так как средства становятся все мощнее, нам просто необходимо за ними успевать, а еще лучше - опережать и использовать с выгодой для себя. А для этого сначала нужно хотя бы перестать закрывать глаза на будущее и воспринимать его трезво.
07.06.2008, 04:28  Нравится (0)
I_serge  жесть!!! хочется верить. Токо баб оставте в покое!)))
06.06.2008, 15:00  Нравится (0)
Гость  Чёбиты рууулят.
К 2030-му будем покупать персокомы.
У меня будет молоденькая девушка, 1.50м роста, в чулках, и с грудью 3-го размера.
06.06.2008, 14:58  Нравится (0)
Гость  мозок то ти собі купиш, а хрен як не встає так і не буде вставати...
06.06.2008, 18:22
Vovix
Vovix  Да нет. Он не купит персоком, он на С.И.Н.Т. подсядет:)
07.06.2008, 04:42
харьковчанин  Мозг, как машина, работает многократно быстрее любого компьютерной системы... Так как принцип работы совсем другой!

А вот душу кто вложит в этот "искусственный интеппект"???
06.06.2008, 14:31  Нравится (0)
Fogshimera
Fogshimera  Ты ещё скажи, что компьютеры - это от Нечистого!
06.06.2008, 14:50
Гость  Зачет!!!!!!!!!!!!
06.06.2008, 15:01
Гость  Окстись, окоянный!!!!!!!!!!!! :)
06.06.2008, 15:10
Джек  ну да, конечно...
компьютер вычисления делает в миллионы разов быстрее.
но принцип разный - да, человек легко понимает то, для чего компьютеру необходимо сделать кучу вычислений, и в тоже время численные вычисления компьютер выполняет несравнимо быстрее человека.
06.06.2008, 15:00
I_serge  Не всегда, но как правило
06.06.2008, 15:02
Гость  +1. Ученые на себя берут слишком много. Сознание человека это не только мозг, и не только материальная сфера. Создать искуственный интеллект невозможно. Возможно лишь создать более сложные конечные автоматы.
06.06.2008, 15:21
I_serge  ИМЕННО (!) - конечные: комп-->мозгу=/=компу!
06.06.2008, 15:55
Гость  Души уже нет , продали за бабки .. вот кому? Может самому...... в преисподню......
06.06.2008, 17:05
Мозг  Какая душа??? Мозг - твоя душа, но только пока он жив.
06.06.2008, 17:25
Гость  Ніколи штучному інтелекту не зрівнятись з людським. Краще б власний розвивали, ніж створювали штучний. Це більш перспективно і більш безпечно.
06.06.2008, 14:29  Нравится (0)
Гость  +100
06.06.2008, 16:17
Гость  Опасность не в том, что компьютер будет мыслить как человек, а в том, что человек - как компьютер
06.06.2008, 14:08  Нравится (0)
Гость  О я буду жить в эпоху Терминаторов - СУПЕР!!!!!!
А когда произойдет ядерная война не сказанно.
06.06.2008, 14:02  Нравится (0)
Гость  бугогага!

это текст так бессовестно переврали, или сам этот "ученый" такой умник, что не знает о чём говорит?

> который пройдет так называемый тест Тьюринга, т.е. сможет так поддержать разговор с человеком

- спасибо, рассмешили... Весьма компетентный человек - и ессно, его предсказания все сбудутся!
06.06.2008, 14:00  Нравится (0)
pik-nik-itisalive
pik-nik-itisalive  Этого не будет. Этот изобретатель "из другой оперы". Всех волнует этот вопрос " О создании иск. интеллекта". Но ответ на него могут дать только нейрофизиологи и физики , которые изучают "пост-квантовую" физику. Можно вживить чип , но на каком "языке он будет общаться с мозгом и ЦНС человека? Эти "пророчества" уже очень подробно разбираются самыми лучшими учеными мира. Можно до какой-то степени подтянуть ЭВМ к человеку , но улучшить человека , всадив ему ЭВМ - НЕВОЗМОЖНО!!! Если кого-то интересуют подробности - поищите в поисковике. Это очень разработанная тема.
06.06.2008, 13:58  Нравится (0)
Fogshimera
Fogshimera  А когда то говорили, что в небо не поднимится аппарат тяжелее воздуха, корабыль из металла утонет, звуковой барьер не преодолеть. А раньше говорили про твердь небесную, и земля на четырёх слонах стоит и пр..
06.06.2008, 14:49
Гость  исскуственный интелект, первый шаг к резиновой женщине (мужчине)!
06.06.2008, 13:53  Нравится (0)
Гость  исходя из твоей логики, ты - обладатель искусственного интеллекта
06.06.2008, 14:00
V.I.K.I.  Всем роботам немедленно получить свежайшее обновление
06.06.2008, 13:44  Нравится (0)
abolabo
abolabo  да вопрос не в том что будут умные роботы... вопрос в том что ж будет делать человек, когда везде будут работать роботы? ханку жрать и наркоманить?:)))
06.06.2008, 13:43  Нравится (0)
Гость  да нет. ведь не перестали люди ходить (по крайней мере ноги себе никто еще за ненадобностью не ампутировал) с появлением машин, так и с интеллектом... Откроются просто новые возможности, на решение которых и будет направлена мощь искусственного интеллекта.
06.06.2008, 14:02
Гость  читайте литературу по футурологии - она отвечет на такие вопросы, а "ханку" многие и сейчас "жрут", им и роботов не нужно... так что все относительно...
06.06.2008, 14:14
Гость  Лужкову хоть что то перепадет?Сколько ж можно быть всадником без головы?
06.06.2008, 13:38  Нравится (0)
Гость  Вообще, с ускорением дебилизации среднего человека, особенно молодежи, вполне реально появление интеллектуальных систем, которые будут умнее выпускника средней школы. Пишут они уже с меньшим количеством ошибок.
06.06.2008, 13:32  Нравится (0)
NoMax
NoMax  Опять мусолят давно известные истины.
06.06.2008, 13:31  Нравится (0)
Сенсация  Мозг Януковича в Москве оснастили суперкомпьютером!

Связь с хозяином из кремля идет по блютузу!
06.06.2008, 13:28  Нравится (0)
Гость  Слушай! Затрахали твои политические мотивы. И так весь эфир ими засран. Несмешно
06.06.2008, 13:31
БлондинкО  а мне смешно ))))))))))))))))))))
06.06.2008, 13:38
Гость  да расслабся не обращай внимания на этих ссыкунов подъездных, они дождутся, что их вычислят, потом долго будут попу свою лечить...
06.06.2008, 13:39
БлондинкО  А вот гадости говорить, это подло, тебя никто не оскорблял!!!!!
06.06.2008, 13:41
gramota.olb  пешы правельно - "оскарблял" :)
06.06.2008, 13:47
Гость  Заметте! Сиськи силиконовые как-то не очень вдохновляют.
06.06.2008, 13:27  Нравится (0)
Гость  Бла-бла-бла
06.06.2008, 13:25  Нравится (0)
Гость  Это первое проявление искусственного интеллекта?
06.06.2008, 13:26
чебуратор  ии - это натуральная блондинка, перекрашенная в брюнетку!
06.06.2008, 13:49
1   2    →
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети