Текстовая версия   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Зоологи выяснили, как птицы отличают свои яйца от чужих

4 июля 2008, 15:52    Корреспондент.net  
Зоологи выяснили, как птицы отличают свои яйца от чужих Яйца певчих дроздов Turdus philomelos
hlasek.com

Зоологи под руководством Марка Хобера из Университета Окленда в Новой Зеландии раскрыли секрет того, как птицы различают свои яйца от подброшенных.

Изучая певчих дроздов Turdus philomelos зоологи выяснили, что птицы отличают яйца в гнездах свои от подброшенных, ориентируясь на то, как они выглядят в ультрафиолетовом или дальнем синем свете.

В ходе эксперимента ученые подкладывали в гнезда птиц их собственные яйца, окрашенные в различные цвета, начиная от голубого до красного, и наблюдали за пернатыми. Дрозды выбрасывали из гнезда те яйца, которые отражали ультрафиолетовый или дальний синий цвета иначе, нежели неокрашенные яйца.

Ученые подчеркивают, что зрительные аппарат птиц существенно отличается от зрительного аппарата людей. Ведь птицы способны различать большее количество цветов, хотя из-за специфического расположения глаз птицы имеют меньшее поле стереоскопического зрения.

По материалам:
]]>
Lenta.ru
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (10)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
desktopuser
desktopuser  Народ а что такое этот дальний синий цвет?!
04.07.2008, 16:19  Нравится (0)
T0шик
T0шик  Адресуй этот вопрос корректору - киргизу :)
04.07.2008, 17:01
Real_Тоxа
Real_Тоxа  Никогда не путался...
04.07.2008, 16:07  Нравится (0)
T0шик
T0шик  А вот в американском ужастике "Чужие" появлялись из яиц
04.07.2008, 16:06  Нравится (0)
Bender_Rodrigez
Bender_Rodrigez  У них кстати тоже зрение лучше !!!
04.07.2008, 16:21
T0шик
T0шик  Я хоть не зоолог, но свои яйца от чужих отличить смогу
04.07.2008, 16:06  Нравится (0)
Солнцеподобный
Солнцеподобный  Синие?
04.07.2008, 16:21
T0шик
T0шик  Нет, солнцеподобные :)
04.07.2008, 16:45
Paphnuty
Paphnuty  -- Дети! У кого яйца синие?
-- У моего деда. Он вчера их калиткой прищемил!
-- Садись, два!
-- Да, оба
04.07.2008, 16:42
Taltos
Taltos  :-D
04.07.2008, 18:58
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Email рассылка (необходима регистрация)

Обзор сети