E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Над Марсом зафиксирован снегопад

30 сентября 2008, 09:49    Корреспондент.net  
Над Марсом зафиксирован снегопад Над Красной планетой зафиксирован снегопад
АР

Ученые NASA заявили о том, что марсианский зонд Феникс зафиксировал над Красной планетой снегопад.

По словам ведущего специалиста метеорологической станции Феникса из Университета Йорка (Торонто) Джима Уайтвея, на Марсе сейчас наступает зима, поэтому температура на поверхности Красной планеты с каждым днем становится все ниже, а солнце появляется все на меньшее время.

"И с помощью Феникса мы увидели на горизонте облака, а потом пошел снег", - заявил Уайтвей, добавив при этом, что теперь ученым важно узнать, долетает ли снег до поверхности Марса.

Но как заявил руководитель проекта Феникс Барри Голдштейн, Феникс вряд ли сможет пережить предстоящую марсианскую зиму. "Гипотетически это возможно. Потеряв всю энергию, с появлением солнца после окончания зимы, батареи Феникса могут зарядиться и он снова вернется к работе. Но, я думаю, что никто из нашей команды инженеров в это не верит", - сказал Голдштейн.

По его словам, из-за низких температур Феникс может серьезно пострадать. И в первую очередь выйдут из строя солнечные батареи и электроника марсохода.

Напомним, что космический аппарат Феникс совершил посадку на Красной планете 25 мая 2008 года. На данный момент марсоход продолжает изучать район северного полюса Красной планеты с целью выяснить, существовали ли там когда-либо условия, благоприятные для жизни микроорганизмов.

По материалам:
]]>
РИА Новости
]]>
Тэги:  
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (16)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
неожиданно
неожиданно  НА МАРСЕ НАСТУПАЕТ ЗИМА! Жесть. Журналюги в школе учились?
19.11.2008, 17:06  Нравится (0)
dinzavra
dinzavra  В сладостях - яд
В "меламиновый скандал" оказались втянуты компании Cadbury и американские Mars и Kraft Foods. Крупнейшая в мире кондитерская компания - британская Cadbury - отозвала свою продукцию, производимую на заводе в Пекине, после того, как в ней были найдены следы меламина.
В категорию "подозрительных" попали такие мировые гиганты как компания Mars, производящая популярное драже M&Ms и шоколадные батончики Snickers, а также Kraft Foods с ее вафлями Oreo.

http://www.republic.com.ua/health.ph p?id_show=4102
30.09.2008, 15:45  Нравится (0)
Eless
Eless  Всмысле, на 1 полушарии зима, на 2-лето??? Времена года на планетах изменяются из-за движения по эллиптических орбитах, насколько я знаю, и не зависят от расположения относительно экватора, разве что ближе к экватору теплее (угол падения лучей солнца больше).
30.09.2008, 14:32  Нравится (0)
неожиданно
неожиданно  Вместо школы пиво дудлил за углами?
19.11.2008, 17:04
Fishcmann
Fishcmann  Скоро там найдут галюциногенные грибы
30.09.2008, 11:38  Нравится (0)
Real_Тоxа
Real_Тоxа  А картинка из статьи про наркотики.. :)
30.09.2008, 10:46  Нравится (0)
mr_president
mr_president  Интересно а снег из чего над марсом идет. на сколько мне известно снег - это вода.
30.09.2008, 10:17  Нравится (0)
совестный_лентяй
совестный_лентяй  так вчера этот же марсоход признаки воды обнаружил))) Корр отжигает-прежде чем чтонибудь печатать удостоверились бы в правдивости материала-50 лет не могли обнаружить признаки воды, а тут сразу и снег и облака. Элементарным спектрографом на таком рассоянии можно облака из водяного пара отличить от пыльных(кстати ночью температура на марсе намного ниже 0 опускается).К тому же никто не отменял закон северного и южного полушарий-на 1 полушарии-зима,на другом-лето и говорить "на Марсе наступает зима как то тупо. Тема баян вообщем
30.09.2008, 11:04
Оболонський
Оболонський  Значить Льоня поїде на лижах кататися
30.09.2008, 10:05  Нравится (0)
ключ2
ключ2  Не,на санках.на лыжех,не по космически,там притяжение больше,можно упасть.
30.09.2008, 10:27
Альпик
Альпик  Не знаю переживет или нет Феникс марсианскую зиму, но нашу он точно не пережил бы.
В прошлую зиму сугробы под 2 метра были.
30.09.2008, 10:01  Нравится (0)
Протухачевский
Протухачевский  Это правда, я помню сугробы и пьяного Альпика в них. Спасать его пришлось еще срочно, чтобы не замерз совсем.
30.09.2008, 10:04
ФЫРКАТЕЛЬ
ФЫРКАТЕЛЬ  картинка - снег на марсе?!
30.09.2008, 09:55  Нравится (0)
Протухачевский
Протухачевский  Это акулья шкура
30.09.2008, 10:02
Spacewalker
Spacewalker  Это пиявки на спине мумитролля!
30.09.2008, 11:26
komers
komers  картинка это представление редактора о марсианском снеге ))) долго рисовал наверно!
30.09.2008, 10:03
 
 

Подпишитесь на Корреспондент.net

Обзор сети